Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.04.2017 11:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае подвели итоги работы отрасли здравоохранения в 2016 году

Участниками  расширенной коллегии стали  исполняющая обязанности главного врача КГБУЗ "Баевская ЦРБ" О.В.Зверькова и глава Администрации Баевского района А.Д.Мерц.        

В работе итоговой коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края по результатам деятельности системы здравоохранения Алтайского края в 2016 году и задачах на 2017 год приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Надежда Капура, министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова, руководитель Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин, представители общественных организаций, АКЗС, АГМУ, главные врачи медицинских организаций региона, главные специалисты и начальники отделов регионального Минздрава и др. Участников коллегии приветствовала заместитель Губернатора Надежда Капура.

В рамках коллегии с приветственным словом выступили депутаты Государственной Думы Валерий Елыкомов и Николай Герасименко.Он подчеркнул, что главным индикатором эффективности стуктурного реформирования системы здравоохранения являются медико-демографические показатели.Ключевой показатель — рост продолжительности жизни составил 70,74. За десять лет продолжительность жизни в крае выросла на 4,22 года. За это же время младенческая смертность снизилась с 11,2 до 7,2 на 1000 родившихся, а материнская более чем в 4,5 раза.

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова в своем выступлении отметила, что в 2016 году на строительство, ремонт и реконструкцию медицинских организаций было направлено 980,8 млн. рублей. В рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы проводились работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 16 объектах здравоохранения.Ирина Долгова отметила, что в крае продолжается постоянная работа, направленная на поддержку медицинских кадров. В 2016 году была продолжена федеральная программа "Земский доктор" и региональная программа «Сельский фельдшер», благодаря которым в сельские медицинские организации было трудоустроено 147 специалистов с высшим и 30 со средним медицинским образованием. К сожалению, среди трудоустроившихся участковые врачи составили не более 25 %. В 2017 году при реализации программы необходимо приоритетным сделать укомплектование учреждений врачами участковой службы...   

          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281