Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.04.2017 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для самозанятых граждан

Специалисты налоговой инспекции доводят важную информацию для самозанятого населения.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Алтайскому краю сообщает, что Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым постановка на учет (снятие с учета) физического лица,  не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства  этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Виды оказываемых услуг:

-по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;

Зарегистрироваться как самозанятый гражданин можно уже сегодня. Для этого необходимо обратиться в любую инспекцию, подать заявление в свободной форме. Самозанятые обязаны отчислять 13% НДФЛ от полученного дохода. С 1 января 2017 года часть этой категории попадает под налоговые каникулы. Льгота распространяется на людей, которые в соответствии с новой редакцией ст.83 НК РФ уведомят налоговые органы о своих доходах.

При постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании пункта 73 статьи 83 Кодекса уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе не выдается (не направляется) (пункт 2 статьи 84 Кодекса).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43