Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.04.2017 11:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не забудьте продекларировать свои доходы

 Межрайонная ИФНС России № 6 по Алтайскому краю напоминает о декларационной кампании за 2016 год. 

Заявить о своих доходах, полученных в минувшем году,  должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимости, транспортных средств, находящихся в собственности  менее 3-х лет, сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотерею или на тотализаторе, оказания услуг физическим лицам – домработницы, репетиторы . Более подробно узнать о необходимости декларирования можно через сервис «Узнать об обязанности представления налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ» на сайте ФНС России – www.nalog.ru

Декларация 3-НДФЛ предоставляется не позднее 2 мая 2017 года по доходам за 2016 год, а оплатить необходимо не позднее 15 июля 2017 года.

Для физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме 3-НДФЛ, предусмотрена налоговая ответственность  в виде штрафа, размер которого зависит от суммы налога, подлежащей уплате, и от количества дней, истекших с установленного законодательством срока представления декларации, но не менее 1 000 рублей.

Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе  для  получения имущественных или социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. Однако напомню, что вернуть налог можно только за последние три года.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте с описью вложения, либо в электронном виде – по ТКС. Также  декларацию можно предоставить  через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Телефоны для справок: 2-35-01, 2-39-49.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17