Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.03.2017 07:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потребительские права в цифровую эпоху

Ежедневно каждый из нас совершает покупки или обращается за получением самых разнообразных услуг и работ. 

Это значит, что изо дня в день все мы являемся потребителями, независимо от того, приобретаем ли мы тот или иной товар, пользуемся той или иной услугой.

        15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. Такой «специальный» день призван консолидировать силы и потребителей, и производителей, и продавцов, а также обозначить ту тематику и те проблемы, разрешение которых последует в дальнейшем.

         Девизом Всемирного дня прав потребителей в 2017 году объявлена тема «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

         В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

          По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн — продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).

         По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом стали заметнее проявляться не урегулированные законодательством отношения. Это позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес — сообщества.

          Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю традиционно принимает участие в проведении информационных кампаний Дня защиты прав потребителей, нацеленные на правовое просвещение и оказание помощи гражданам, потребителям услуг дистанционной торговли, связи и Интернет.

           15.03.2017 г. пройдёт «День открытых дверей» под девизом: «Потребительские права в цифровую эпоху» по адресу: Алтайский край, Завьяловский район, село Завьялово, ул. Центральная, 18 телефон 8(38562) 22-5-64 с 09.00 часов до 17.45 часов Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Е-mail: to-zav@22.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24