Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.10.2017 09:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2017 г.

Осторожно: бешенство собак

В КГБУ «Управление ветеринарии по Завьяловскому району»  Баевскую ветлечебницу 26 сентября поступило сообщение о падеже собаки на частном подворье  с подозрением на бешенство.

Со слов хозяина, у собаки в последние часы отмечались шаткость походки, параличи нижних конечностей. Когда ребенок захотел погладить собаку, она его укусила. Через несколько часов собака была обнаружена мертвой.
Труп павшего животного специалисты Баевской ветлечебницы отправили в Завьяловскую ветлабораторию, оттуда — в Барнаул для исследования в КГБУ «АКВЦ», где было подтверждено бешенство.
Как информировал заместитель начальника КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Завьяловскому району, заведующий противоэпизоотическим отделом Р.Н.Рыбалко, в связи с подтвержденным фактом бешенства собаки в райцентре определены границы предполагаемого очага.
Так, границей неблагополучного пункта следует считать пер.Центральный, №№10-16, ул.Некрасова №№50-86, ул.Терешковой, №№28-34, 23а-25, ул.Щеблыкина, №№51-93, 44-90, пер.Совхозный, №№1-3, ул.Ленина, №№49-89. Угрожаемой зоной считать с.Баево.
В настоящее время специалисты Баевской ветеринарной лечебницы проводят подворный обход указанных домовладений, проводят бесплатную вакцинацию собак и кошек и информируют жителей о мерах предосторожности и профилактики опасного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84