Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

22.03.2016 20:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Против клещевого энцефалита

Медики Алтайского края напоминают о важности вакцинации и страхования от клеща. Об этом информирует официальный сайт краевой администрации.

В Республике Алтай зарегистрировали первый случай присасывания клеща. В Алтайском крае обращений пострадавших от насекомых в медучреждения не было, но в этом году прогнозируют высокую численность клещей. Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко и заведующая отделением иммунопрофилактики Елена Столярова отмечают важность вакцинации и страхования

В Алтайском крае идет прививочная кампания против клещевого энцефалита, проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, сообщают в региональном Роспотребнадзоре. Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию в марте-апреля, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей. Те, кто еще не привит против клещевого энцефалита, должен провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в месяц. После необходима однократная ревакцинация через год, далее ревакцинации проводят раз в три года. 

По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в 2015 году 11 тыс. 563 человека подверглись укусам клещей. В 220 случаях насекомые оказались носителями клещевых инфекций: энцефалита, тифа и боррелиоза. Специалисты подчеркивают, что при укусе клеща необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Насекомое следует доставить в специальную лабораторию для исследования в Барнауле (ул. Горького, 28), и если клещ окажется инфекционным, принять экстренные меры для сохранения здоровья пациента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226