Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.11.2016 11:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный возраст в России хотят повысить

Об этом сообщает портал Новостиалтая.рф.

Минфин России предлагает поэтапно увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, предлагается постепенно увеличивать пенсионный возраст на 6 месяцев, пока он не достигнет 63 лет для всех. Сейчас в РФ пенсионный возраст для женщин наступает в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет.

Министр в интервью журналистам разъяснил свою позицию. Повышение пенсионного возраста учитывает разницу между ожидаемой продолжительностью жизни российских мужчин и мужского населения стран — участниц ОЭСР. В этих государствах возраст выхода на пенсию за последние десять лет увеличился до 65-67 лет.

По задумке Минфина РФ, пенсионный возраст можно повышать на полгода раз в год как для мужчин, так и для женщин. Если механизм заработает уже в 2015 году, то к 2020 году будет достигнут целевой порог для женщин, а для мужчин — в 2019-м.

Со слов Силуанова, необходимость повышения пенсионного возраста назрела сама собой – с учетом роста продолжительности жизни все больше людей пенсионного возраста продолжают работать.

Россия в плане социальной поддержки является очень щедрым государством, которое раздает льготы и пособия «направо и налево». Однако в связи с кризисом и оптимизацией бюджета правительство будет вынуждено пересмотреть социальные расходы.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144