Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

19.10.2016 17:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акцизы на табак и алкоголь: что ждет в 2017 году?

Минфин предложил существенно повысить акцизы на табак и алкоголь

Все виды табачной продукции и вино могут сильно подорожать с 2017 года.Министерство финансов России предложило существенно увеличить акцизы на табак и спиртное, сообщает «Российская газета» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Специалисты Минфина подготовили поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение акцизов на табак на 10% сверх ранее установленной ежегодной нормы. Акцизы на курительный, нюхательный, трубочный, кальянный, жевательный и сосательный табак сейчас составляют две тысячи рублей за килограмм, а в следующем году Минфин хочет увеличить ставку почти в 2,5 раза – до 4,8 тысячи рублей за килограмм. Акцизы на сигары планируется повысить со 141 рубля за штуку до 171 рубля, а на сигариллы (сигариты), биди и кретек – с 2 112 рублей за тысячу штук до 2428 рублей.

Если поправки будут приняты, производителям сигарет и папирос придется платить вместо 1 250 рублей за тысячу штук плюс 12% расчетной стоимости (но не меньше 1 680 рублей за тысячу штук) уже 2123 рублей.

Также законопроект предполагает введение акцизов на электронные сигареты – 40 рублей за штуку и на никотиносодержащие жидкости – 10 рублей за один миллилитр. В 2018-2019 годы этот вид налогов планируют повышать на 10% ежегодно.

В пояснительной записке к документу сказано, что повышение акцизов в данном случае направлено на «стимулирование здорового образа жизни населения».

Как рассказала изданию сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, сейчас средняя цена пачки сигарет в России составляет 87 рублей, а доля акциза в ней – примерно 36%. При повышении, предложенном Минфином, средняя стоимость пачки составит 90 рублей, а доля акциза в ней – 40%. При этом ВОЗ рекомендовала установить этот показатель на уровне не менее 70%.

Акцизы на алкоголь Минфин предложил повысить вдвое: с 9 до 18 рублей и с 5 до 10 рублей. Это касается вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения. Исключение составляют игристые вина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90