Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.03.2015 12:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Платочек Победы». Примите участие!

70 лет тому назад, провожая на фронт мужчин, девушки – своим любимым, дочери – отцам, жёны – мужьям старались положить в их вещевые мешки что-то памятное, домашнее, что напоминало бы о семье, доме, мирной жизни. 

Чаще всего это были вышитые кисеты и носовые платочки. Да и в течение всей Великой Отечественной войны женщины, девушки и девочки тыловых деревень часто слали совсем незнакомым бойцам посылки, в которые вкладывали заветные вещицы, изготовленные своими руками, с такими, примерно, записками: «Незнакомый боец! Прими мой скромный подарок, который напомнит тебе о доме. Крепче бей ненавистного врага и возвращайся с Победой!».
Вот и редакция к 70-летию Великой Победы решила провести акцию, назвав её «Платочек Победы».
Мы обращаемся к мастерицам – взрослым и юным, которые любят рукоделье: давайте вышьем к Дню Победы 70 маленьких носовых платочков и вложим в них своё большое сердце, полное любви и признательности к тем, кто защищал нас на фронте, кто работал в тылу под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!».
УСЛОВИЯ АКЦИИ
1. Для платочка взять кусочек белой ткани (шёлк, тонкий хлопок) размером 30х30 сантиметров.
2. Обработать края платочка. Техника обработки краёв может быть любой – оверложка, обвязывание крючком, мережка и т.д.. Главное – чтобы красиво и аккуратно.
3. Непосредственно вышивка. Она может быть исполнена в любой технике – гладью, крестиком, ришелье, «стебельком». Вы можете занять вышивкой середину платочка или разместить рисунок по уголкам (включите свою творческую фантазию!), но обязательным условием должно быть соблюдение тематики; своё отражение должны найти: дата «70 лет Победы» и пожелание тому, кому хотите подарить «Платочек Победы».
4. Время проведения акции – март-апрель. В срок до 25 апреля редакция ждёт ваши работы на выставку.
5. Работы снабдить табличками из плотной бумаги, где указать Ф.И.О. автора, возраст, адрес, номер телефона (для контакта).
6. После того, как платочки будут показаны на выставке, свои рукотворные реликвии вышивальщицы подарят участникам войны и труженикам тыла на празднике в День Победы, 9 Мая.
(Участникам акции «Платочек Победы» из сёл района вышивки будут возвращены, и они смогут преподнести их свои ветеранам-землякам на своих сельских праздниках).
Уважаемые мастерицы-вышивальщицы! Призываем вас откликнуться и принять участие в акции «Платочек Победы»! Ведь нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Сделаем памятные рукотворные подарки нашим отцам, мамам, дедушкам и бабушкам в день Великой Победы! Пусть это станет хотя бы малой толикой нашей великой благодарности за их ратные и трудовые подвиги в период Великой Отечественной войны.
Контактный телефон редакции 22-3-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

509