Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.07.2014 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.07.2014 г.

До юбилея – рукой подать

Все меньше времени остается до празднования главного события нашего района — 90-летнего юбилея. А значит, все активнее ведется подготовительная работа. Утвержден план мероприятий. Он весьма обширный, и потому требует тщательной проработки.

Не случайно в среду, 23 июля, в Администрации района состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника. Все службы, задействованные в этом, информировали главу Администрации района А.Д. Мерца о проведенной работе, наметили проблемные моменты, которые необходимо решить в самое ближайшее время.

Сделать села чище 


Особое внимание было уделено теме благоустройства сел и райцентра, который станет главной площадкой юбилейных торжеств. За оставшееся до праздника время нужно навести порядок на улицах сел, на частных подворьях и территориях предприятий и организаций. В первую очередь, выкосить бурьян, убрать строительный материал, вывезти мусор.

В районе объявлен конкурс по благоустройству, соответствующее постановление имеется в каждом сельсовете. На уровне поселений главы должны довести информацию о конкурсе до жителей сел.  Время летит быстро, но у жителей района еще есть возможность привести в порядок свои приусадебные территории. На  районном празднике будут отмечены самые ухоженные усадьбы нашего района, а также лучшие подведомственные территории и территории торговых точек. Что касается примагазинных территорий, то пока замечаний к владельцам торговых точек больше, чем положительных откликов. Современная торговая точка — это не только большой ассортимент товаров на прилавках, возможность самообслуживания, культурные продавцы. Это еще и красивый, ухоженный внешний вид самих магазинов и прилегающих к ним территорий. Пока мало какой магазин даже в райцентре может похвастаться удачными клумбами или озеленением. Ну разве что возле гастронома и универмага имеются цветники. А как же остальные?

Пчеловоды,  для вас — "Медовый спас"

Организаторы праздника впервые в истории района запланировали проведение выставки-ярмарки «Медовый спас» и надеются на активность местных пчеловодов, которые пожелают выставить продукцию со своих личных пасек. Подробнее об участии в выставке можно узнать у начальника райсельхозуправления А.А.Еноткина.

Каждый рад — в торговый ряд


Любой праздник предусматривает организацию уличных торговых палаток и точек общественного питания. Приветствуется организация торговли различной сувенирной продукцией.

Комитет по экономике призывает предпринимателей проявить активность в этом вопросе, поскольку на праздник приглашаются жители не только нашего, но и соседних районов, гости из края.

 Ряд предпринимателей предварительно дали "добро" на организацию работы торговых палаток и точек общественного питания в день юбилея. Свою продукцию представят ПО "Общепит", индивидуальный предприниматель Л.М.Паршукова из Вtрх-Чуманки. К слову говоря, продукция данного предпринимателя хорошо известна не только в Баевском районе. И хочется надеяться, что вкусные пироги и беляши, шашлыки и котлеты 16 августа смогут отведать  все желающие.

Детский уголок 


В день юбилея на площади будет организована детская игровая площадка с батутом (ориентировочно она разместится между кинотеатром "Сибирь" и редакцией газеты "Голос хлебороба"),  планируется участие ростовых кукол. Торговлю детскими игрушками и развлечениями развернет предприниматель из Барнаула.

Этой ярмарки краски...

Одним из главных украшений юбилейных торжеств  16 августа должно стать шествие поселений. Помимо этого, каждый сельсовет должен представить себя интересными выставочными зонами, яркими костюмами, а, возможно, и щедро накрытыми столами с самоварами и блинами (как было прежде)... Задача поселений — представить себя самобытно и емко.

На выставках может быть представлено декоративно-прикладное искусство (вязание, вышивка, шитье, бисероплетение, плетение из газет, топиарии, столярные  и кованые изделия и многое-многое другое, чем увлекаются жители района), цветочные композиции, диковинки наших садов и огородов. Одним словом, 90-летие района дает возможность каждому творческому человеку рассказать о себе и своем увлечении сотням людей, найти единомышленников или потенциальный покупателей.

По труду и честь

Выставки и торговля — это лишь малая часть  запланированного. Организаторы праздника предусмотрели целый блок мероприятий по награждению достойных тружеников нашего района. Накануне праздника целинников Баева пригласят в районный дом культуры для торжественного вручения медалей к юбилею целины (в селах медали целинникам вручены в рамках гастрольного тура работников культуры)

16 августа заслуженных людей на праздничную программу  пригласят работники районной библиотеки, а на площади райцентра состоится торжественное награждение жителей наградами как районного, так и краевого значения.

В программе праздника запланированы спортивные мероприятия, выступление духового оркестра, вечерняя программа с дискотекой и праздничным салютом.

Комментарии (1)

  • beloeozero1972, 01.08.2014 14:06 #

    Будем ждать праздник!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

329