Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

04.12.2014 14:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 06.12.2014 г.

Поддержка аграриев

Заканчивается финансовый год, начинают подводиться его итоги. Год 2014 выпал очень трудным для сельхозтоваропроизводителей района и в плане агрометеорологических условий, и в финансовом плане.

Однако некоторую финансовую поддержку сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства всё же получили. Вот какую информацию дала газете главный специалист райсельхозуправления Нина Васильевна Хартова:
- За 2014 год (весной перед весенними полевыми работами и осенью перед началом уборки урожая) сельхозпредприятия и фермерские хозяйства получили субсидию на 1 гектар посевной площади, а всего — более 12 миллионов рублей. Сельхозпредприятия получили 9 миллионов рублей, крестьянско-фермерские – чуть более 3 миллионов. Львиная доля субсидии поступила из федерального бюджета, немного – из краевого. Субсидия на 1 гектар посевной площади совсем небольшая, она составила у нас в среднем 158 рублей, тогда как затраты на 1 га 3200-3500 рублей. Но всё же даже эти небольшие суммы субсидии позволили хозяйствам приобрести ГСМ, посеять, а затем и убрать урожай (жаль, некоторым помешала непогода).
Одним из хозяйств района было получено более 2 млн. рублей в качестве возмещения процентной ставки по взятому кредиту. По программе поддержки производства молока более 1 млн. рублей поступило в ООО «Восход». Небольшую поддержку по этой программе получило также КФХ Харченко С.Н. Очень небольшая компенсация затрат на приобретение элитных семян получена в ООО «Зерновое». Общая сумма всех видов господдержки сельхозтоваропроизводителей района составила 20 млн.142 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

563