Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.03.2013 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ремонт памятников…

К 70-летию Великой Победы в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета отремонтируют 73 памятника Великой Отечественной войны.

В регионе утверждена новая ведомственная целевая программа «Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края» на 2013-2015 годы», ставшая продолжением работы по восстановлению памятников в 2008-2010 годы во всех городах и районах края. Напомним, тогда, к 65-летнему юби-лею Победы, были восстановлены 77 памятников Великой Отечественной Войны.
Новая программа, разработанная по поручению Губернатора А.Б.Карлина, предусматривает ремонт и благоустройство еще 73 памятников, расположенных на территории региона. На эти цели из краевого бюджета выделено 35 миллионов рублей.
В ближайшие два года приведут в порядок объекты культурного наследия, расположенные, в основном, в небольших поселениях. Так, уже в текущем году будут отремонтированы 22 памятника в селах Алейского, Баевского, Залесовского, Калманского, Каменского, Косихинского, Первомайского, Ребрихинского и других районов. В 2014 году восста новят еще 51 объект.
Работа по реконструкции памятников должна за вершиться к 70-летнему юбилею Великой Победы, который будет отмечаться в мае 2015 года.
Для справки: по результатам сверки, проведенной в 2012 году, на территории Алтайского края расположены 1052 памятника Великой Отечественной войны. Подавляющее большинство из них составляют мемориальные сооружения в память о погибших на полях сражений.
У нас в районе в этом году предстоит ремонт и благоустройство объекта культурного наследия «Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)» в селе Плотава.
На эти цели из краевого бюджета выделено 500 тысяч рублей.

…объектов культуры


На ремонт муниципальных объектов культуры из краевого бюджета выделено 30 миллионов рублей.
Уже второй год по решению Губернатора края Александра Карлина субсидии краевого бюджета, предусмотренные на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт муниципальных объектов социальной сферы, направляются именно на ремонт учреждений культуры.
Размер субсидии для каждого муниципального района рассчитывался исходя из численности населения. Так, почти 1 миллион двести тысяч рублей выделено на Павловский район, 1 миллион — Бийский, 900 тысяч рублей – Благовещенский, 850 тысяч рублей – Локтевский. Средства пойдут на ремонт, реконструкцию муниципальных учреждений культуры и художественного образования.
Как отметила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, «особенность этой формы государственной поддержки заключается в том, что практически все муниципальные районы края получат средства, которые могут направить на те объекты культуры, которые в первую очередь нуждаются в проведении ремонтных работ».
У нас в районе предстоит реконструкция Детской школы искусств (замена части окон, ремонт пото лочного перекрытия в кабинете теоретических дисциплин). На эти цели из краевого бюджета выделено 313 тысяч рублей.

…кладбищ


Третий год подряд в Алтайском крае районам и городам выделяют субсидии на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ.
Впервые в истории Алтайского края решение о выделении краевых средств на ремонт муниципальных кладбищ было принято в 2011 году. С этого времени деньги в объеме 30 млн. рублей направляются на эти цели в районы и города края ежегодно. Не стал исключением и нынешний год.
За последние два года благодаря субсидиям на территории муниципальных кладбищ, в частности, отремонтировали и построили почти две сотни километров дорог и отремонтировали и огородили около четырех сотен километров ограждений.
В этом году наш район получит из краевого бюджета 131,9 тыс. рублей.
Субсидии распределены между бюджетами поселений на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ пропорционально численности населения, постоянно проживающего на территориях муниципальных образований (подробнее об этом читайте в газете «Голос хлебороба» №23 от 28 февраля 2013 г.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21