Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.10.2013 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ушёл ответ в Братиславу

В районной газете №121 за 21 сентября было опубликовано письмо-обращение из дальнего зарубежья, а именно — из Братиславы, в котором исследователь подвигов советских воинов в борьбе с фашистами периода Второй мировой войны на территории Словакии Бурсо Стано просил сообщить ему что-либо о советском лётчике Н.В.Бугаеве, уроженце Баевского района.

Архивный отдел совместно с редакцией провёл определённую работу, в результате чего начальник архивного отдела Администрации района О.Н.Горбоносова направила в Братиславу на имя Бурсо Стано письмо следующего содержания:
«Рады сообщить Вам, что на Ваше обращение к жителям района, которое мы разместили в районной газете, отозвалась родная племянница Бугаева Николая Федотовича – Бабина Антонина Алексеевна, проживающая в селе Баеве. Она рассказала нам, что ее дядя – Бугаев Николай Федотович – был родом из села Прослаухи Баевского района Алтайского края. В семье воспитывалось 5 детей.
После войны Николай Федотович жил некоторое время на Украине, затем, в 50-е годы прошлого века, переехал с женой в село Баево Алтайского края. Но здесь они прожили недолго, переехали в город Новосибирск. У Николая Федотовича и его супруги родилось 2 сына, но нынешняя судьба их неизвестна. Из-за проблем со здоровьем (у него было больное сердце) Николай Федотович нигде не работал. Умер в начале 1980 года. Одна из его сестёр живет в г. Барнауле. Других сведений о Бугаеве Н.Ф. нет.
Высылаем вам фотокопии, сделанные с фотографий Бугаева Н.Ф. К сожалению, на фотографиях не указаны даты съемки. Это все, чем мы смогли Вам помочь. Всего Вам самого доброго!».
К этому следует добавить, что летать Н.Бугаев мечтал с детства, и его мечта осуществилась, только, увы, не в мирных цедях. Однако не его это вина: шла кровопролитная война против фашистских захватчиков, и молодой лётчик не мог остаться в стороне. Один из братьев Н. Ф.Бугаева, Александр Федотович, также был призван на фронт, но живым вернуться ему не довелось, он погиб. Его имя занесено в районную Книгу памяти. Из троих сестёр, Анны, Зои и Зинаиды, к настоящему времени жива только Зинаида, 1932 года рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74