Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.12.2012 10:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как кормим, так и доим»

Всё поголовье крупного рогатого скота, имеющееся в секторе общественного животноводства, сосредоточено сегодня всего в двух сельхозпредприятиях – СПК «Русь» и ООО «Восход».

Если говорить о дойном стаде, то в «Руси» содержится 280 молочных коров, в «Восходе» 404 коровы. Правда, числится 20 коров в ООО «Зерновое», но говорить о таком стаде всерьёз вряд ли приходится.
Главная задача на данный период – в условиях суровой зимы сохранить маточное поголовье. Прошла первая волна морозов, когда температура понижалась почти до 50 градусов, и к чести животноводов, они приложили все усилия, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на фермах. Это было тяжело, но они с этим справились. Другое дело, что в морозную пору животным нужно усиленное кормление. Но, как прокомментировала ситуацию главный специалист Алтайского Центра сельхозконсультирования С.П.Стопачёва: «Как кормим, так и доим». Во-первых, качество сена оставляет желать лучшего, поскольку в условиях засушливого лета косили всё, что могло быть пригодным для корма. Во-вторых, большое напряжение в хозяйствах с фуражом, а зернофураж крайне необходим для сбалансированного питания животных зимой. Все эти недостатки в рационе коров существенно влияют на продуктивность: в «Руси» она на уровне прошлого года (3,2 л), в «Восходе» на 1,2 л меньше (5,5 и 6,7 литра).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25