Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

22.08.2018 16:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2018 г.

Образование: путь ясен, планы намечены

Даже в быстро меняющемся нашем мире школа удивляет своей способностью оперативно отвечать веяниям времени, запросам общества. Само понятие «учительство», сохранив душу и суть профессии служения людям, на наших глазах переходит на иной, более высокий уровень качества и содержания образования.

5 тысяч мест для дошколят

В мае 2018 Президент России Владимир Путин поставил перед страной амбициозную, но крайне важную задачу – войти в десятку стран, ведущих по качеству общего образования. Намеченный на ближайшие годы масштабный нацпроект «Образование» включает в себя девять проектов, направленных на выявление и поддержку одаренных школьников, обновление материально-технической базы и строительство новых школ, внедрение новых методов обучения и другие. Успех работы во многом зависит от того, насколько эффективным будет участие регионов. О том, какие проекты этого комплекса уже сейчас реализуются в Алтайском крае, и что предстоит сделать еще, рассказал временно исполняющий обязанности министра образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

- Александр Анатольевич, каковы задачи, стоящие перед системой образования региона в новом учебном году? На что будут направлены основные ресурсы?

- Стратегические направления работы определены нацпроектом «Образование». Они — в области развития у детей профессиональных компетенций; подготовки учителей, способных дать эти знания и навыки; в создании современных и комфортных условий труда, с достойной заработной платой. Конечно, к решению этих проблем мы приступили не вчера. Так, в рамках проекта «Современная школа» за последние годы десятки школ построены и сотни отремонтированы, более 80% школьников учатся сегодня в одну смену. Но о достижении абсолютных показателей говорить рано. В регионе — одна из самых разветвленных в России образовательных сетей, включающая более тысячи школ и почти столько же детских садов. Состояние некоторых объектов не соответствует требованиям современных норм, поэтому для перехода на односменный режим обучения продолжатся и строительство новых школ, и ремонт действующих. Только в этом году из краевого бюджета на эти цели выделено более 2 миллиардов рублей. Кроме того, по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Алтайского края запускается масштабный проект ремонта школьных спортзалов, что позволит ежегодно обновлять 50 спортивных объектов.

Мы планируем заменить технологическое оборудование школьных столовых, обновить компьютерную технику, оснастить базовые школы наглядными учебными материалами для уроков ОБЖ. В ближайшее время оно поступит в школы края.

- Не отстает ли от школ программа создания новых мест в детских садах?

- Тема обеспечения местами в детских садах ребятишек от 3 до 7 лет логично продолжается: к 2021 году услугами дошкольного образования должны быть обеспечены и дети в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Для этого в Алтайском крае построят 12 детских яслей-садов и пристрой в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Первомайском районе. В муниципалитетах капитально отремонтируют 41 ДОУ с созданием в них ясельных групп. За два года будет введено 4785 новых мест для дошкольников, из них 2630 — для малышей ясельных групп. Общая стоимость проектов составит более 2,7 миллиарда рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Инженеры и не только

- Как правило, наиболее успешны в жизни люди, занимающиеся любимым делом, воплотившие в жизнь детскую мечту. Что край делает для повышения конкурентоспособности образования, для того, чтобы дети не ошибались с выбором профессии?

- Решению этой задачи помогают новые федеральные образовательные стандарты. В новом учебном году по ним будут учиться школьники с 1по 8 класс, около 6 тысяч девятиклассников и 1,5 тысячи десятиклассников. К слову, с 1 сентября во всех школах края вводится изучение астрономии.

Созданный в регионе детский технопарк «Кванториум.22» значительно расширил формы получения дополнительного образования, его эффективность алтайские школьники доказывают успешными презентациями своих проектов на федеральном уровне. Этим летом ребята попробовали свои силы, а многие и раскрыли таланты в лагере «Инженерные каникулы», работавший на базе «Кванториума». В планах – создание его мини-моделей в учреждениях общего образования края, а в следующем году мы приобретем Мобильный детский технопарк для системы дополнительного образования. Подготовленные для выездной работы педагоги организуют в муниципалитетах обучение детей по программам инженерного профиля, каждому населенному пункту будет отведено нескольких недель.

- При том, что ранняя профориентация школьников сегодня крайне актуальна, технопарк выявляет только технические наклонности ребят. А как же другие профессии?

- Не первый год в школах края действуют специализированные классы математического, естественнонаучного, информационно-технологического профилей. Стартует первый этап регионального проекта «Агроинтеграция», призванный повысить интерес детей и молодежи к жизни на селе. Это часть региональной концепции развития непрерывного образования, одна из задач которой – возрождение производственного обучения, возможности для школьников вместе с аттестатом о среднем образовании получить и конкретную профессию. Министерством образования и науки Алтайского края определены 16 пилотных профессиональных образовательных организаций, где школьников будут обучать востребованным на рынке труда профессиям по программам профподготовки, с выдачей свидетельств государственного образца и присвоением квалификации. Впервые программу реализуют в рамках госзадания. На первом этапе школьников будут готовить в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, Яровом, Благовещенском, Волчихинском, Ребрихинском Локтевском, Тальменском, Усть-Калманском районах.

- Что пожелаете коллегам, родителям и школьникам в наступающем учебном году?

- Поздравляю всех с его началом! Первоклассникам, делающим первые шаги в мир знаний, и школьникам постарше желаю, чтобы их таланты и победы стали предметом нашей гордости. Студентам – успехов, продвижения идей и профессионального становления. Педагогам — здоровья, жизненного благополучия, новых творческих идей и успехов в работе. Им — искренняя признательность за преданность профессии, за учеников, составляющих славу Алтая. Уверен, в новом учебном году мы достигнем поставленных целей, обеспечив детям доступное и качественное образование в комфортных условиях.

Справка

Школы края ежегодно входят в ТОП лучших сельских образовательных организаций России. В систему оценки качества образования включены государственная итоговая аттестация, всероссийские проверочные работы,независимые исследования. Так, за 4 года проведено 8 исследований качества образования, Алтайский край принял участие в 7 из них. В октябре оценят качество предметного образования по географии в 7-х и 10-х классах, в период с 8 по 12 апреля 2019 года пройдут исследования по учебному предмету «Физическая культура». Всероссийские проверочные работы в штатном режиме напишут ученики 4-6 классов, для 7, 8 и 11-х классов их организуют в формате апробации. ВПР по иностранному языку в 11 классах в обязательном порядке будет состоять из устной и письменной части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33