Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.11.2018 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2018 г.

«Помоги делом, улыбни словом»

Баевские волонтеры отряда «Наша Эра» горазды на выдумки и скоры на помощь. В месячник пожилых людей они придумали продолжение акции «Мы хотим, чтобы вы улыбались!» (ее проводит молодежная инициативная группа «Праздник» районного дома культуры, в которую входят многие «эровцы») и провели новую акцию под говорящим названием «Помоги делом, улыбни словом».

Акция продолжается

В ходе акции «Мы хотим, чтобы вы улыбались!» добровольцы, поздравляя людей «золотого» возраста, составили список, кому из них и какая помощь требуется. А пару дней спустя волонтеры начали отрабатывать список. Об акции редакции рассказала командир волонтерского отряда «Наша Эра» Софья Курбатова:

- В месячник пожилого человека ребята волонтерского отряда «Наша Эра» решили поздравить пенсионеров не только добрыми словами, но и реальной помощью. Разделились на группы и провели акцию «Помоги делом, улыбни словом». Мы оказывали помощь, а также приготовили для дедушек и бабушек памятки, которые им помогут не попасться на уловки мошенников.

Начали ее в позапрошлые выходные. Первая группа во главе со мной отправилась к Татьяне Федоровне Капинос. Нашей задачей было убрать скошенную траву в огороде. Поскольку наша команда была большая, сделали мы все оперативно и весело! Татьяна Федоровна отблагодарила нас сладостями и словами благодарности! Радует, что в ряды добровольцев приходят как большие, так и маленькие детки. Так, состав первой ко манды был следующим: Таисия Пяткова, Максим Гоппе, Елизавета Рябова (6-б), Максим Цуриков (3-а), Ульяна Пархоменко (2-а).

Вторая группа состояла полностью из мальчиков-старшеклассников. Никита Ни китченко, Олег Ринг и Николай Кошевой помогали перекидывать уголь Зое Ивановне Рудневой. Молодые люди с поставленной задачей справились быстро.

Третья группа отправилась к Владимиру Ивановичу Шестеркину и Нине Васильевне Шапоревой. Ребята убирали листву и траву в огороде, складывали дрова. Пожилые люди отблагодарили детей сладостями и теплыми словами. В данной команде были раз новозрастные дети, но все они нашли общий язык и подружились! В.И.Шестеркину и Н.В.Шапоревой помогали Юлия Квашина, Полина Лунёва, Кирилл Пронин, Соня Соколова, Ульяна Рябухина, Кристина Кускенова.

В прошлое воскресенье Полина Лунева, Юля Корнеева, Кирилл Пронин ходили к Галине Андреевне Саковой. Ребята убирали траву в огороде. Несмотря на большое ее количество, справились быстро. Отрядный дух сделал свое дело! Хозяйка отблагодарила ребят сладостями, а также организовала их доставку домой.

Говорят помощники

Кристина Кускенова:

- Хоть я сильно устала, мне понравилось помогать бабушкам. Надеюсь, что мы еще пойдем помогать пожилым людям. Мне было приятно и интересно работать в команде. Я завела новых знакомых и ярко провела свой день!

Юля Корнеева:

- Мне нравится помогать людям, особен но пожилым. Я хочу и дальше продолжать волонтерскую деятельность и оказывать помощь!

Ульяна Рябухина:

- Мне было приятно работать. Пойду помогать еще!

Тая Пяткова:

- Было очень классно – это раз! Поработали и посмеялись – это два! Получили море позитива – это три!

После того, как волонтеры бывают в гостях у пенсионеров, некоторые из них звонят в редакцию, чтобы через газету поблагодарить юных помощников. Так, в ходе данной акции нам позвонила Раиса Дмитриевна Марченко, она рассказала следующее:

- Ко мне приходили дети, поздравили с месячником пожилых, подарили календарь и поинтересовались, какая помощь нужна. А уже на третий день появились помощники – Ю.Квашина, П.Лунева, С.Соколова, К.Пронин, К.Кускенова, У.Рябухина. Они натаскали мне дров на крыльцо, навели порядок около дома, помыли крыльцо и вскопали немного в огороде. Для меня это большая помощь, я ведь не мощная. Большая благодарность ребятишкам и их родителям, что воспитали таких замечательных детей и позволяют им заниматься волонтерской работой. Желаю школьникам успешной учебы и поступить в те учебные заведения, в которые они хотят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17