Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.11.2018 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2018 г.

Об итогах и планах

Завершается год, а вместе с этим близится к окончанию прием заявок для участия в конкурсе проектов поддержки местных инициатив (ППМИ).

В текущем году проекты поддержки местных инициатив реализованы на территории двух сельсоветов – Нижнечуманского и Плотавского (Баевский сельсовет не стал победителем в данном конкурсе, но выиграл грант в рамках другой программы и летом успешно реализовал его). В Нижнечуманке реализация проекта завершилась не так давно (о чем более подробно мы расскажем в ближайших номерах газеты). Жители сельсовета большинством голосов решили, что первоочередной задачей должен стать ремонт мемориального комплекса.

Ориентация – спортивная!

В Плотаве, напомним, годом ранее был реализован проект «Спорт, культура и досуг – это наш Плотавский клуб!» (ремонт здания Плотавского СДК). Победа, как известно, окрыляет. Но куда более действенным аргументом участия в конкурсе проектов поддержки местных инициатив становится конечный результат. Оценив, как преобразился дом культуры, жители села решили не останавливаться на достигнутом. 

В конце прошлого года в селе состоялись собрания, проводилось анкетирование и подворные обходы. Плотавцы решили, что селу, где нет детского сада, нужно место, куда родители с детьми могли бы приходить и проводить свободное время с пользой. Таким местом могла бы стать детская спортивно-игровая площадка на стадионе: пока ребятня качается на качелях, взрослые и молодежь могли бы тренироваться на стадионе, играть в футбол, волейбол…

За обустройством детской площадки в августе наблюдали всем селом. Всем селом – от мала до велика — ходили на субботники, расчищали от мусора место под будущий спортивный городок. Сегодня, когда проект практически реализован (в ближайшее время будет установлено ограждение площадки- ред.), стадион стал местом притяжения дошколят и ребят постарше: яркий многофункциональный городок отвечает всем запросам детворы.

Для сельской администрации в лице главы сельсовета Е.В.Сорокиной и ее группы поддержки дальнейшее участие в конкурсе проектов очевидно: спортивная жизнь в селе кипит, а значит, нужно приводить в порядок спортивные сооружения, благоустраивать стадион. В четверг, 25 октября, на стадионе по инициативе местной администрации состоялось собрание жителей. В обсуждении приоритетного объекта приняли участие около ста человек – взрослые и школьники. Все они дружно проголосовали за то, чтобы в селе появилась современная площадка для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.Это позволит вовлекать в занятия спортом ребят школьного возраста, готовиться к соревнованиям по игровым видам.

Подготовка документов для участия в проектах поддержки местных инициатив – дело хлопотное. Поэтому без команды единомышленников – ну, никак не обойтись. Глава сельсовета очень верит в членов инициативной группы, без которых Плотавский сельсовет не смог бы реализовать предыдущие проекты.

Верх-Пайва: первая попытка

Жители Верх-Пайвы еще ни разу не участвовали в реализации проектов, направленных на вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Несмотря на то, что объектов, которые нужно отремонтировать или возвести, — хоть отбавляй. Глава сельсовета Л.Н.Соловьева, изучив опыт коллег, в том числе из других районов, вышла к сельчанам с инициативой участия в проектах. В начале октября в селе проведено два собрания, члены созданной инициативной группы начали подворный обход домов, разъясняя условия участия и призывая верхпайвинцев не оставаться в стороне. Обсуждая объект, который нужен селу, большинство жителей поддержали идею обустройства спортивной площадки для игровых видов спорта (волейбола, баскетбола и мини-футбола).

Определить приоритетный проект верхпайвинцам предстоит 8 ноября. Как информировала глава сельсовета Л.Н.Соловьева, в 15 часов в здании школы состоится итоговое собрание жителей села. Чем больше жителей выскажут поддержку, тем больше шансов на победу. С большим интересом на предложение администрации Верх-Пайвинского сельсовета откликнулись жители соседнего села: нижнепайвинские ребятишки учатся в Верх-Пайве и с огромным удовольствием занимались бы там спортом. Поэтому некоторые родители и педагоги готовы внести свой посильный вклад в реализацию данного проекта.

Везёт тому, кто везёт?

На протяжении последних лет Администрация района ведет целенаправленную работу по участию поселений в конкурсе ППМИ: эта тема обсуждается на оперативных совещаниях с главами сельсоветов, весной состоялся «круглый стол», где ряд глав делились опытом участия в конкурсе. Но активности со стороны большинства поселений не видно. Выходит, что удача улыбается только тем, кто не боится трудностей и, засучив рука, берется за новое дело? А между тем жители жалуются на плохие дороги, отсутствие уличного освещения и водоснабжения, мест для активного отдыха и занятий спортом…

Эти объекты не были бы лишними ни в одном селе нашего района. Нужно только захотеть, а краевые и федеральные программы – нам в помощь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4