Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.11.2018 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё своё заберу!

Почему важно получать документы после продажи недвижимости?

В текущем году жители края не получили более 10 тыс. документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Как правило, это документы, подтверждающие факт госучета недвижимости и перехода права к покупателю — выписки из Единого государственного реестра недвижимости и договоры купли-продажи. Так, продавая свою квартиру, дом или землю продавец недвижимости забывает получить свои экземпляры документов в МФЦ или считает, что получать их не нужно.

Что по этому поводу думают специалисты? На вопросы читателей отвечает заместитель директора Кадастровой палаты Ольга Мазурова.

-Для разрешения спора о начисленном мне налоге на имущество необходимо представить инспектору оригинал договора о продаже квартиры. Документы на продажу подавались в МФЦ больше года назад. Как получить мой экземпляр договора?

-В современном ритме жизни многие не всегда успевают вовремя забрать документы после проведения кадастрового учета и регистрации прав. А ведь в будущем нередко возникают ситуации, когда эти документы могут потребоваться. Это и случаи неправильно начисленного налога и подтверждение факта отсутствия какого-либо имущества для получения различных справок или льгот, и заполнение декларации о доходах и расходах некоторыми категориями граждан, и др.

Готовые документы и выписки хранятся в офисе МФЦ в течение 30 календарных дней после поступления из Кадастровой палаты или Управления Росреестра. Если заявитель не забирает документы в течение месяца, они считаются невостребованными и передаются на хранение в архив Кадастровой палаты.

Для того, чтобы получить такие документы, необходимо обратиться в ближайший офис Кадастровой палаты (их в крае 8 — в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби, Заринске, Алейске, Славгороде и Новоалтайске). Специалисты либо выдадут документы сразу — если они находятся в местном архиве. Либо запросят документы из архива другого офиса — если, например, заявитель обращался в МФЦ в одном городе, а получить документы необходимо в другом. Документы будут доступны для получения в офисе в течение месяца.

-Я продал дом в Алтайском крае и переехал в соседний регион. Документы после продажи не получил из-за спешного отъезда. Обязательно ли мне ехать за ними?

-Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено представление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу. Это означает, что заявитель может обратиться за получением сведений, регистрацией права и (или) осуществлением кадастрового учета в любой офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, независимо от места расположения объекта недвижимости. Этот же принцип работает и в отношении получения документов по итогам оказания услуг.

Чтобы получить невостребованные документы в регионе пребывания необходимо обратится в местный офис Кадастровой палаты. Наши коллеги также примут заявление и направят нам соответствующий запрос. Мы найдем документы в архиве и отправим их почтой. Забрать документы можно будет там, где писали заявление также в течение 30 дней.

-В силу жизненных обстоятельств несколько месяцев не могу съездить в МФЦ, чтобы забрать документы после государственной регистрации перехода права. Каким способом можно их получить?

-У заявителя есть возможность выбирать.

Во-первых, можно воспользоваться услугами доверенного лица. Т.е. выдать доверенность своему родственнику, другу, любому иному лицу. Особое условие — доверенность должна оформляться нотариально. Это требование закона. Во-вторых, в офисе Кадастровой палаты можно заказать услугу курьерской доставки документов на дом или в офис. Услуга оказывается на возмездной основе. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3852) 55-76-47 или направить интересующие вопросы на адрес электронной почты: dostavka@22.kadastr.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26