Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.10.2018 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2018 г.

Ярмарка вакансий

Соискатель Баевского района участвует в видеособеседовании с работодателями других районов

Более 2000 жителей Алтайского края нашли работу на традиционной осенней ярмарке вакансий. Еще полторы тысячи человек зачислены в кадровый резерв организаций. Ярмарка состоялась 16 октября во всех центрах занятости населения городов и районов края.

8 800 сельчан и горожан, желающих найти подходящую работу, смогли напрямую лично побеседовать с представителями работодателей либо воспользовались видеосвязью. Как отметила временно исполняющий обязанности заместителя министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова, 600 предприятий и организаций заявили более 5,5 тыс. вакансий. В сферу сельского хозяйства требуются агрономы и зоотехники; в сферу здравоохранения – врачи различных специальностей и медицинский персонал; в сферу промышленного производства – механик, наладчик станков, фрезеровщик, электромонтер, токарь, инженер, инженер-технолог, мастер участка. Также работодателям требуются администратор, программист, бухгалтер, экономист, юрист, кладовщик, менеджер в торговле, повар, пекарь, кондитер, обвальщик мяса, прессовщик сыра и др.

Особое внимание служба занятости уделяет обеспечению кадрами инвестиционных проектов, в том числе в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в г. Новоалтайск и г. Заринск.

Так, от лица первого резидента заринской ТОСЭР, завода «Русская кожа-Алтай», на ярмарке работала начальник производства Ольга Усова. Она отметила, что ее основной задачей было подобрать конкретных сотрудников, которые после обучения на рязанском предприятии будут запускать производственные линии в Заринске. По словам представителя работодателя, результаты ярмарки для предприятия более чем удовлетворительные. Необходимые кандидатуры отобраны, в ближайшие несколько дней будет организовано их обучение. Ольга Усова также выразила огромную благодарность специалистам службы занятости за партнерство.

В ТОСЭР г. Новоалтайск мероприятие вызвало большой интерес у горожан и жителей близлежащих районов. Ярмарку вакансий посетили более 800 человек, для них 32 работодателя предложили более 500 вакансий. Как итог 164 человека приглашены на повторное собеседование и 62 зачислены в кадровый резерв предприятий.

Традиционно города и райцентры края были связаны в единое информационное пространство. Это позволило 80 работодателям из 50 территорий побеседовать с соискателями в формате видеоконференции.

Требовались врачи, агрономы, операторы машинного доения, продавцы, водители, зоотехники, менеджеры, горничные и др.

В видеособеседовании приняли участие более 150 граждан, из них более 40 заключили предварительную договоренность о трудоустройстве либо включении в кадровый резерв.

В Баевском районе на краевой ярмарке вакансий 2 соискателя заключили предварительную договоренность о трудоустройстве, 2 кандидатуры внесены в кадровый резерв предприятий. Всего в ярмарке приняли участие 7 работодателей. Они представили 13 вакансий. Мероприятие посетили 23 человека.

На ярмарке вакансий специалисты центра занятости оказывали широкий спектр государственных услуг. Мероприятие они провели с использованием следующих секторов: сектор презентации портала «Работа в России», интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края, профориентационного навигатора Алтайского края «Первые шаги в будущее», сектора службы занятости населения и сектора видеособеседования между работодателями Локтевского и Тюменцевского районов с соискателями Баевского района.

Были приглашены безработные граждане и ищущие работу, работающие и готовые сменить работу граждане, а также работодатели, имеющие вакантные рабочие места либо потребность в формировании кадрового резерва. Мероприятием были охвачены учреждения здравоохранения, полиции, образования и сельхозпредприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50