Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.07.2017 08:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2017 г.

Лето. Река. Опасность

Вместе с наступлением лета в регионы приходит беда – гибнут люди на водоемах. Об этом довольно часто проходит информация в СМИ, а наряду с этим раз за разом напоминаются правила безопасного поведения на воде. Служит ли эта информация для баевских жителей «уроком» — попыталась выяснить редакция.

Родительская беспечность?


В один из дней я отправилась на р.Кулунда, выбрав одно из излюбленных мест купающихся, находящееся за «комхозом». Там, можно сказать, целыми днями (если погода хорошая) стоит шум и гам от купающихся. Время было послеобеденное. Нещадно палило солнце, отчего так и хотелось окунуться в прохладную воду реки.
Приближаясь к прибрежной зоне, убедилась, что такое желание возникло не только у меня. На берегу, поросшем зеленой травой, стояли велосипеды, лежали вещи, а в реке купались ребятишки. Ребятишки помладше у воды строили песочные фигуры. Подростки-мальчики развлекались, ныряя с разбега с берега. Детей было порядка десяти, купались они в двух местах. Из взрослых – лишь один мужчина, который привел своих внуков. Остальные дети находились на речке без контроля родителей и других старших родственников.
Видимо, чужое горе для баевцев «уроком» не послужило, иначе они не разрешали бы детям купаться без присмотра. Ведь уже за июнь этого года в крае утонули порядка 10 человек, в числе которых немало детей. Об этих происшествиях мы рассказывали на страницах районки, не однократно писали о правилах безопасного поведения на воде. Но только роди тельская беспечность, по-прежнему, име ет место. Даже если дети дисциплини рованы и хорошо умеют плавать (наверное, именно на это надеются взрослые) – они не застрахованы от опасностей, которые таят в себе водоемы. Во время купания может запросто свести судорогой ногу, подхватить сильным течением, голова может закружиться, а силы покинуть посреди реки. Да мало ли что может случиться, а взрослых, которые могли бы оказать помощь, рядом не окажется.

Знают ли дети…


Вернемся к нашим купающимся. Раз уж я пришла на водоем, то не могла не поговорить с ребятами и выяснить, знают ли они, как нужно вести себя во время купания. Побеседовать со мной выразили желание подростки – Леша Лукоянов, Женя Рыжков и Андрей Рубцов.
Перво-наперво я поинтересовалась у мальчишек, хорошо ли они плавают и как давно ходят на речку без взрослых. Все трое заявили, что самостоятельно ходят купаться уже года два, с тех пор, как научились плавать. Каждый уверенно сообщил, что плавает хорошо.
- А вы знаете, что нельзя делать во время купания?
Леша:
- Нельзя топить друг друга, хватать за руки и за ноги. Такие шутки могут привести к тому, что человек нахлебается воды или даже утонет. В общем, баловаться в воде нельзя.
Андрей:
— Нельзя далеко заплывать, может сил не хватить, чтобы доплыть обратно до берега. Мой брат недавно купался на озере, уплыл далеко, так чуть не утонул. Взрослые помогли выбраться ему из воды.
Женя:
- Не надо купаться в незнакомом месте, там ты не знаешь глубину и что на дне может находиться.
— Что вы будете делать, если увидите, что ваш товарищ стал тонуть?
Этот вопрос для ребят оказался сложным. Но, хорошенько подумав, Женя сказал, что тонущего из воды нужно тащить за волосы, а Андрей добавил, что потом нужно сделать непрямой массаж сердца, надавливая пострадавшему на грудь.
В ходе беседы мальчишки также гово рили, что не надо купаться до посинения, иначе можно простудиться. Упомянули также о том, что нежелательно нырять в воду с разбегу, а то можно что-нибудь повредить себе. Но стоило мне отойти на несколько метров от них, как, разбежавшись, с веселыми криками один за другим они стали нырять в воду...

Сергей:
— Свою дочь мы никогда не отпускали купаться одну, даже несмотря на то, что она умеет плавать. Ей уже семнадцать лет, но купается она только под присмотром взрослых. Мы считаем это необходимым.
Елена:
— Старшего, двенадцатилетнего сына, я могу отпустить одного на речку. Но время от времени хожу, чтобы посмотреть, все ли там в порядке. Обычно, кто-то из взрослых на речке есть, поэтому я спокойна. Да и сыну доверяю. Он больше купается у берега, вглубь не заходит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146