Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.04.2017 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2017 г.

Паводок: пока гром не грянул

Этой весной специалисты прогнозируют неблагоприятную паводковую ситуацию из-за сформировавшихся в зимний период запасов снега.

По данным отдела ГОиЧС Администрации района, в случае активного снеготаяния в зоне подтопления могут оказаться 10 домовладений в Прослаухе (улицы Заречная, Центральная, Совхозная) и 287 домов в райцентре (18 улиц). 

Даже в разрушительные по своей силе паводковые сезоны 2010 и 2014 годов количество снега было гораздо меньше нынешнего. Так, по сообщению МЧС, в этом году на территории Алтайского края риску подтопления подвержено 48 муниципальных образований, 204 населенных пункта, в которых проживает 42 401 человек. В зону предполагаемого подтопления попадает более 15 тысяч домовладений и почти 90 объектов социальной сферы и инфраструктуры региона. В числе территорий, которым грозит подтопление, находится и Баевский район (в первую очередь, паводок угрожает селам Прослауха и Баево).
Опыт прошлых лет показывает, что многих моментов, связанных с прохождением паводка, можно избежать, если серьезно отнестись к решению проблемы, не дожидаясь, когда большая вода подойдет к крыльцу дома.
Чтобы не допустить подтопления дворов, приусадебных участков, подъездов к дому, достаточно своевременно начать расчистку территории от снега и наледи, сделать каналы, ручейки для пропуска талых вод. Особенно это касается домовладений, расположенных в низменных участках местности.
Однако, взявшись за лопаты и очищая собственный участок от снега, всегда нужно помнить, что рядом живут люди. И «осушать» свой участок за счет соседей, особенно если это люди преклонного возраста, непозволительно.

В феврале, когда поступил неблагоприятный прогноз паводковой ситуации, жители района начали страховать дома, строения и личное имущество. Как информировала руководитель страхового отдела с.Баево филиала ПАО СК «Росгосстрах» Е.В.Баранова, особо активны жители райцентра, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления (ул.Кулундинская, Чекмачёва). У прослаушан, наоборот, заметен спад активности в плане страхования домов и имущества. Хотя, по прогнозам специалистов, именно жителям Прослаухи в первую очередь грозит подтопление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83