Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.02.2017 12:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2017 г.

Сибирская зима не шутит

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Фото из открытых источников в интернете

Аномально снежный, метельный январь и по прогнозам морозный (в первой своей половине) февраль говорят нам: люди, будьте осторожны. Сибирская зима шутить не любит! 

Случится, что и «авось» не поможет

Ю.И. Митин, начальник пожарно-спасательного гарнизона:
- Накануне нового года в районной газете проходила информация о том, как в период метелей следует вести себя людям на дорогах. Но некоторые или газет не читают, или просто такие безалаберные, надеются на авось. В народе про таких говорят: хоть кол на голове теши. Невозможно, например, понять жителей Покровки, которые 1 января, в разгар лютой метели, выехали на трассу, по которой в доброе-то время трудно проехать. Мифические представления о высоких возможностях иномарки разбились в снежных перемётах дороги. А следом – бесконечные звонки в службу спасения: «Мы вас вызывали ещё 40 минут назад». Как будто такси заказали! На самом деле, чтобы добраться до застрявшей машины, потребовался К-700 с клином. У водителя автомобиля-иномарки не оказалось ни лопаты, ни троса, даже элементарной отвёртки – чтобы почистить «дворники».
Метель была такая, что, как говорят в народе, света белого не видно. Наш пожарный автомобиль с трудом шёл за «Кировцем» и добрался-таки до застрявшей иномарки. Однако её водитель, которому было сказано, чтобы остановился на ночёвку в Нижнечуманке, проигнорировал наше указание и через некоторое время вновь ринулся в Покровку.
Ещё один «чудик» из Покровки, сбежав из больницы, отправился в родной дом вообще пешком! По той злосчастной дороге было подобрано ещё несколько человек, пытавшихся прийти на помощь своим односельчанам.
В тот же самый метельный день в районе бывшего посёлка Кочетки (у моста) застряли несколько машин. С большим трудом их удалось вызволить из снежного плена. Однако водитель одного из автомобилей, некоторое время спустя, вновь обратился за помощью: бывшие жители нашего района, ныне проживающие в Новосибирске, рьяно старались пробиться в Верх-Пайву.
На плотавскую трассу за ночь с 1 на 2 января мы выезжали 6 раз!!!
Столь подробную информацию я сообщаю жителям района не для статистики, а для того, чтобы люди задумались: что, если бы в это время загорелся именно их дом? А пожарный автомобиль с высокой проходимостью, вместо того, чтобы тушить пожар, вытаскивал из снежных перемётов безалаберных, беспечных водителей.
Аналогичная первоянварской, была и ситуация 25 января. Истеричная дама сообщила: автомобиль застрял перед Плотавой, потом поправилась – после Плотавы. А в итоге оказалось – в районе бывшего баевского сада. В то время как пожарный автомобиль из Верх-Чуманки искал нерадивых путешественников по трассе до села Поперечного Каменского района.
Возмущает безответственность иных жителей района, когда, желая решить свои сугубо личные проблемы, взрослые берут в дорогу детей, не думая о том, что подвергают жизни детей опасности (за что, кстати, предусмотрена уголовная ответственность). Такие случаи также имели место.
Когда-нибудь может случиться, что и знаменитое наше «авось, пронесёт» не поможет. Зачем подвергать смертельной опасности себя и тех людей, которые в суровую непогоду вынуждены спешить на помощь?


Прогноз и рекомендации от ГО ЧС


В.А.Печатнов, начальник отдела ГО ЧС Администрации района:
- Прогноз, который нам передан из Главного управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, на февраль 2017 года следующий:
*Среднемесячная температура воздуха ожидается минус 13-20 градусов, что ниже нормы на 3 градуса.
* В первой половине месяца ожидается колебание температуры воздуха до минус 33 градусов ночью. Дневные температуры будут мягче – 18-23 градуса.
*Во второй половине месяца будет потепление и ожидаются снегопады на протяжении большинства дней. А коль перепад температур с холода на тепло, значит, будет и усиление ветра. Снег и ветер — это снежные бури, снежные заторы на дорогах.
Что такое снежные заторы, и как их водители преодолевают, мы уже знаем по опыту предыдущего месяца. Много было времени и ресурсов потрачено по причине безалаберности и безответственности иных граждан, когда несколько человек отвлекали технику, людей на то, чтобы вызволить их из снежного плена. В то время как ресурсы и силы могли бы лучше пойти на расчистку улиц.
*Первое, что отдел ГО ЧС рекомендует гражданам – не выезжать в путь без особой необходимости. Если всё же собрались в дальнюю дорогу, предварительно позвоните в ЕДДС (тел. 22-3-00) или зайдите на сайт Администрации района, узнайте: имеется ли штормовое предупреждение, обычно оно размещается за сутки. Главы администраций сельсоветов также предупреждаются о возможной непогоде и должны об этом информировать население – путём размещения объявления в магазинах или иным доступным способом.
*Второе: коль бураны ожидаются вновь, надо освободить крыши от уже выпавшего снега, дабы избежать опасностей от обвала снежных «шапок» на прохожих или провала крыш.
*Третье: в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха граждане не должны допустить перекал печей, дабы избежать опасности пожара. Пока есть время, надо осмотреть дымоходы, если возникнет необходимость – прочистить от засора, ведь позади большая часть отопительного сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112