Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

13.12.2017 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2017 г.

Мечты должны сбываться!

На этой неделе жители Плотавы определились с выбором объекта для участия в конкурсном отборе на получение краевой субсидии. Какому объекту социальной инфраструктуры плотавцы сказали «Да!»?

В соответствии с разработанным графиком в с.Плотава 12 декабря 2017 года состоялось итоговое собрание жителей села по проектам поддержки местных инициатив (ППМИ), на котором присутствовало 127 человек. На повестке дня стояли вопросы:

1. Информация о ППМИ в Алтайском крае.

2. Выбор первоочередной проблемы села для участия в конкурсном отборе на получение краевой субсидии для ее решения.

3. Определение суммы вклада муниципалитета и населения в осуществлении проекта (в случае победы).

4. Выборы инициативной группы из числа жителей села для подготовки проекта и контроля за его реализацией.

Администрацией сельсовета была проведена большая подготовительная работа: состоялось 3 собрания жителей, проведены анкетирование, подомовой обход и опрос жителей с целью определения первоочередных проблем. В результате от жителей поступило 8 предложений:

1. Ремонт и обустройство объектов туризма.

2. Строительство детского сада.

3. Строительство водопровода.

4. Замена окон в школе.

5. Оборудование спортивной площадки.

6. Уличное освещение.

7. Ремонт дорог по улицам села.

8. Обустройство детских площадок.

На собрании были обсуждены все поступившие от жителей предложения. Большинство голосов присутствующих было отдано проекту обустройства детской площадки, также определено ее местоположение.

Конечно, чтобы стать участником программы поддержки местных инициатив, нужно определить не только объект, который необходимо построить или отремонтировать, но и вложить определенную сумму средств как со стороны муниципалитета, так и населения. На собрании были предложены различные варианты (взнос с каждого жителя, взнос с домовладения).Жители решили, что соберут по 300 рублей с домовладения. Это 6 % от общей суммы , что составит 48000 рублей. Сумма местного бюджета составит 12 % от общей суммы – это 96000 рублей. Жители также предложили вклад бесплатным трудом, техникой на этапе реализации (в случае победы в конкурсе). На собрании путем голосования создана инициативная группа, которая будет заниматься подготовкой конкурсной документации, собирать средства населения (в случае победы проекта), контролировать ход выполнения работ на этапе реализации проекта и информировать о ходе выполнения через СМИ, стенды объявлений, отчеты на собраниях. Инициативная группа надеется, что заинтересованность каждого жителя в деле поможет проекту одержать победу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9