Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.10.2017 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2017 г.

Выборы-2017: когда итожим

Н.А.Шевченко информирует об итогах выборов в Баевский районный Совет народных депутатов

Об итогах выборов в районный представительный орган 10 сентября 2017 года на первой сессии районного Совета народных депутатов седьмого созыва информировала председатель избирательной комиссии муниципального образования Баевский район Н.А.Шевченко.

Она дала подробную информацию о регистрации кандидатов в депутаты РСНД и итогах Единого дня голосования в разрезе каждого избирательного округа.
На момент окончания голосования в список избирателей по трехмандатному избирательному округу №1 было внесено 1527 избирателей. Участие в голосовании приняли 679 избирателей, или 44,5 %. Чис ло действительных бюллетеней – 649, не действительных -30. В бюллетени было внесено 7 зарегистрированных кандидатов. Большинством голосов избирателей депутатами по данному округу избраны В.А.Андрейченко, пенсионер, А.К.Букреев, пенсионер, А.А.Дзюба, пенсионер.
На момент окончания голосования в список избирателей по пятимандатному избирательному округу №2 было внесено 2558 избирателей. В голосовании участвовали 740 избирателей, или 28,9 %. Число действительных бюллетеней – 710, недействительных — 30. На данном округе было зарегистрировано 11 кандидатов, по итогам выборов депутатские мандаты получили А.И.Барышников, пенсионер, Ю.Г.Гилев, пенсионер, В.В.Калиниченко, начальник клиентского отдела «Баевский» территориального отделения «Каменское» АО «Алтайэнергосбыт», С.В.Климин, врач реаниматолог Баевской ЦРБ, А.П.Кравченко, пенсионер.
По четырехмандатному избирательно му округу №3 в список для голосования было внесено 2099 человек, из них приняли участие в Едином дне голосования 683 избирателя, или 32,5%. Число действительных бюллетеней – 677, недействительных – 6. В бюллетени были внесены 10 зарегистрированных кандидатов. Большинство голосов избирателей получили Ю.В.Бовкуш, фельдшер скорой помощи Баевской ЦРБ, С.С.Зверьков, врач терапевт участковый Баевской ЦРБ, С.В.Игнатенко, директор Нижнечуманской средней школы, В.Н.Хайдуков, пенсионер.
В списки избирателей по двухмандатному избирательному округу №4 было внесено 1017 человек, участвовали в голосовании 347 избирателей, или 34,1%. Число действительных бюллетеней – 327, недействительных -20. В бюллетени для голосования были внесены 6 кандидатов. Депутатами по данному округу избраны О.И.Дробышева, директор Плотавской средней школы, Н.А.Рыжкова, учитель Плотавской средней школы.
По одномандатному избирательному округу №5 на момент окончания голосова ния в списки избирателей было внесено 489 человек, участие в голосовании приня ли 162 избирателя, или 33,1%. Число действительных бюллетеней – 162, недействительных –0. Зарегистрированных кандидатов было два, победу одержал В.В.Заковряшин, тракторист-машинист КФХ «Дзюба П.И.».
На избирательном округе №6 из 508 человек, внесенных в списки избирателей, проголосовали 164, или 32,3%. Число дей ствительных бюллетеней – 157, недействительных – 7. Из двух зарегистрированных кандидатов избиратели большинство голосов отдали И.Н.Бовкуш, художественному руководителю Нижнечуманского СДК.
Участие в голосовании по одномандатному избирательному округу №7 приняли участие 220 человек из 527 избирателей, внесенных в списки, или 41,8%. Число действительных бюллетеней – 219, недей ствительных – 1. Жители округа большинство голосов отдали С.А.Климову, директору Верх-Пайвинской средней школы.
Всего в выборах приняли участие 3005 избирателей из 8725 сключенных в списки, или 34,4%. Как отметила Н.А.Шевченко, это 12 результат из 52 районов и городов края, где проходили выборы депутатов представительных органов. Явка по краю составила 24,25 %. Из соседних районов лучше явка была в Тюменцевском – 35,21%. В Завьяловском районе – 26,75, Суетском -30,99, Панкрушихинском 28,25 (выборы депутатов ССНД), Каменском – 26,5 (ССНД). Но тем не менее, было отмечено, что такой низкой явки на выборах в районе никогда не было.
По итогам Единого дня голосования в районный Совет народных депутатов избрано 17 депутатов, из которых 10 выдвинуты региональным отделением ВПП «Единая Россия», 6 — ПП КПРФ, 1 – в порядке самовыдвижения.
В составе РСНД седьмого созыва 4 женщины (23,5% от общего числа депутатов). Как отметила председатель избирательной комиссии, депутатский корпус нового созыва по сравнению с предшествующим «постарел» на 6 лет. Средний возраст депутатов райсовета составляет 54,6 года.
Среди депутатов 9 имеют высшее профессиональное образование, 5 – среднее профессиональное. В составе есть учителя, медицинские работники, работники культуры, энергетики, сельского хозяйства, 7 пенсионеров.
Что касается досрочного голосования, то этим правом воспользовался 81 житель Баевского района (это меньше 1 % от общего числа избирателей).
Было отмечено, что по некоторым зарегистрированным кандидатам впоследствии приняты решения об аннулировании регистрации в связи с тем, что в своих заяв лениях они скрыли имеющуюся когда-то судимость. Аннулирование коснулось двух кандидатов в депутаты РСНД, двух кандидатов в депутаты сельских Советов народных депутатов и одного кандидата на главу сельсовета. По этой причине отложены на 3 декабря 2017 года выборы главы Верх-Чуманского сельсовета и депутатов по пятимандатному избирательному округу Паклинского сельсовета.
Был дан анализ явки избирателей по сельсоветам. В 6 из 8 она оказалась выше районной: в Ситниковском – 44,6%, Верх-Пайвинском – 41,7%, Плотавском – 41,4%. Низкую явку показали избиратели Прослаухинского сельсовета – 24,5%. Но самую низкую явку по сельсоветам «дала» Верх-Чуманка – 19,6 %.
Участие в голосовании приняли 12,5 % молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.
Как отметила Н.А.Шевченко, депутатский корпус в районе существенно изменился: в РСНД – на 60%, в Баевском ССНД – на 64, в Верх-Пайвинском – на 43%. В Верх-Чуманке и Плотаве заменили по одному человеку. Более чем на 70 % обновился состав депутатов в Ситникове.
В связи с этим, а также учитывая явку в целом по району, Н.А.Шевченко отметила, что работа депутатов любого уровня должна быть видна, в первую очередь, это ра бота с избирателями округа — депутатам необходимо встречаться с жителями округа, доносить до них вопросы, которые решает депутатский корпус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149