Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

31.01.2017 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2017 г.

Исторические вехи развития газеты

Очередной номер районной газеты готовится к отправке в почтовые отделения

Нынешний, 2017 год, для районной газеты и наших читателей дважды юбилейный. В сентябре мы отметим 80-летие образования Алтайского края, а в ноябре —  85 лет со дня выхода первого номера районной газеты под названием «Колхозник». 

Ныне она называется «Голос хлебороба». Сегодня мы предлагаем читателям районки познакомиться с основными этапами становления и развития нашей газеты.

Первый номер районной газеты «Колхозник» вышел 24 ноября 1932 года. Название «Колхозник» соответствовало духу времени: шла коллективизация, население района было сельским, насчитывалось 60 сёл и посёлков, 51 колхоз. Газета являлась органом Баевского РКП (б), райисполкома и Райколхозсоюза. Газета выходит форматом А-3 двухполосной, 1 раз в неделю. Временно исполняющим обязанности редактора был назначен М.В.Кормилицын.
1941 год. Редакционные мужчины, да и женщины, в частности наборщица А.Н.Зубелевич, уходят на фронт. Был призван и редактор В.Н.Саньков.
6 апреля 1958 года вышел первый номер районной газеты под названием «Искра». Название газеты изменено на основании совместного постановления Баевского райисполкома КПСС и район ного Совета депутатов трудящихся, чьим печатным органом была районная газета.
С 1 июля 1958 года газета стала выходить четырёхполосной 3 раза в неделю.
*Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «Об укрупнении и изменении подчинённости районов Алтайского края» от 01.02.1963 года Баевский район был объединён с Завьяловским. Редакция баевской районной газеты «Искра» ликвидирована.
Решение об укрупнении сельских районов было признано ошибочным, и в соответствии с решением крайисполкома от 11.01.1965 года №1 Баевский район был восстановлен, 16 апреля вышел первый номер районной газеты под новым названием «Голос хлебороба» — орган Баевского РК КПСС и районного Совета депутатов трудящихся. Редактором утверждён П.П. Поздняков.
1967 год. Пополнена материальная база типографии, тираж газеты достиг 3200 экземпляров.
Май 1974 года. В старом деревянном здании редакции на ул.Кулундинской произошёл пожар. Полностью сгорело помещение, имущество редакции, пришло в негодность оборудование типографии. Но уже к концу года было завершено строительство кирпичного двухэтажного здания на улице Мира, 23, завезено новое оборудование. Восстанавливать редакцию пришлось коллективу под руководством редактора П.П.Позднякова. Затем его сменил на редакторском посту Г.Н.Степаненко.
С 1980 по 1994 годы коллектив редакции возглавляет В.М.Агарков. Тираж газеты превысил 4 тысячи экземпляров. Интенсивно ведётся жилищное строительство. Все работники редакции и типографии обеспечены жильём.
К началу 90-х годов оборудование типографии устарело, и согласно договору о сотрудничестве от 02.12.1992 года, газета «Голос хлебороба» стала печататься в Благовещенской типографии.
1994 год. Редактором газеты (во второй раз) становится Н.С.Комиссар. Продолжаются тяжёлые годы политического и экономического переустройства страны. Традиционные товарно-денежные отношения рушатся, на смену им приходят так называемые взаимозачёты. В этих условиях редактор вместе с коллективом редакции и учредителем — Администрацией района – решают вопрос о создании собственного полиграфического участка. Учас ток создаётся, приобретается новое полиграфическое оборудование и компьютеры. В конце 1996 года газета начинает печататься на собственном оборудовании офсетным способом. Формат газеты А-4, восьмиполосная, выходит трижды в неделю. Затраты на её производство снижены на треть. Тираж газеты поднялся до 3,5 тысячи экземпляров.
2002 год. Ушли на заслуженный отдых редакторы старшего поколения. Началась новейшая история районной газеты. Новый редактор Б.Н.Монагаров при большой поддержке Администрации района и лично главы администрации В.А.Андрейченко организовал при редакции работу районного телевидения. Это было большим новшеством, но довольно затратным. Районное телевидение просуществовало с 2003 по 2006 год.
2012 год. 80 лет районной газете. Редактор И.В.Мерц. В кабинетах добавилось компьютеров — у каждого журналиста свой компь ютер и свой цифровой фотоаппарат. Готовясь к юбилею, проведён ремонт здания: перекрыта крыша, установлены окон ные стеклопакеты, во всех помещениях проведён косметический ремонт. Коллектив «оптимизирован» до минимума.
2017-й год. Идём к 85-летнему юбилею районной газеты, который состоится 24 ноября. Несмотря на непрекращающееся снижение численности населения в районе, в 1 полугодии 2017 года возрос уровень подписки на районную газету «Голос хлебороба». Подписка составила 2100 экземпляров – на 240 экземпляров выше предыдущего полугодия. Нас, газетчиков, это ко многому обязывает. Газету выпускаем в срок и без срывов своим малым коллективом. Творческий состав – редактор И.В.Мерц и журналисты Т.А.Бахарева, Е.В.Горбунова. Обходимся без ответсекретаря и корректора. Материалы верстает оператор компьютерной вёрстки О.А.Азарова.
За минувшее пятилетие (со времени 80-летнего юбилея районки) произошли из менения с периодичностью выхода газеты. Из-за значительного повышения «Почтой России» тарифов за доставку редакциям районных газет края пришлось перейти на одноразовый выпуск в неделю. «Голос хлебороба» со 2 полугодия 2014 года выходит по субботам, по-прежнему в формате А-4, но в объёме 24 страниц. В 2008 году приобрели другую, более современную, печатную машину. Тираж печатает зав.полиграфическим отделом А.Г.Габышев.

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемые читатели! Вы познакомились с основными этапами развития нашей районной газеты. На протяжении года мы будем наполнять каждый отрезок истории живым материалом. А чтобы это было ещё интереснее, обращаемся к ветеранам газетного дела, к тем, кто когда-либо трудился в редакции или типографии районки: отзовитесь! Напишите, позвоните или придите в редакцию, чтобы рассказать о том периоде вашей жизни, который был проведён в стенах редакции. Не сомневаемся, для многих это незабываемое время, интересное, кипучее. Расскажите о самых значимых, запомнившихся вам моментах, случаях, может быть, даже редакционных курьёзах. Если есть возможность, поделитесь фотографиями.

Ждём вас и ваших воспоминаний! Контактный телефон 22-3-65 (Тамара Бахарева).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69