Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.01.2017 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2017 г.

Решение принимают на местах

В 2016 году Алтайский край вошел в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 годах», реализуемого Минфином России.

Главная цель проекта — вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и повышение их гражданской активности.

На прошлой неделе Министерство финансов Алтайского края объявило о начале конкурсного отбора проектов развития общественной инфрастуктуры, основанных на местных инициативах и направленных на решение проблемы, выбранной жителями населенного пункта в качестве приоритетной.
Данный конкурс дает возможность муниципальным образованиям совместно с жителями решить актуальные проблемы, например, благоустроить парк отдыха или организовать детскую спортивную площадку. Мест приложения сил и вложения средств, наверняка, много в каждом поселении. Это могут быть объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, иcпользуемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, объекты жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, автомобильные дороги и сооружения на них, детские площадки, места захоронения, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, объекты туризма, физической культуры и спорта, объекты бытового обслуживания и места массового отдыха населения.
Главный финансовый поток на реализацию проекта в территориях-победителях будет направлен из краевого бюджета (не более 700 тысяч рублей). Соотношение средств краевого, местных бюджетов и личных средств граждан должно составить 85/10/5 процентов соответственно. Общая стоимость проекта при таком соотношении составит более 800 тыс. рублей. Сумму можно увеличить за счет средств местного бюджета или граждан, если они примут такое решение. Допустимо дополнительное софинансирование проекта со стороны организаций и других внебюджетных источников.
Принять участие в конкурсном отборе может любое село. Но от одного населенного пункта на конкурс может быть представлен только один проект. Правила, формы документов, рекомендации по участию в конкурсе размещены на сайте фин22.рф в разделе «Проект поддержки местных инициатив».

В тесном взаимодействии
Муниципальные образования края уже сейчас приступили к подготовительному этапу реализации проектов. Баевский район не остался в стороне.
На уровне Администрации района принято Постановление №90 от 23 января 2017 года «О реализации в 2017 году на территории муниципального образования Баевский район Алтайского края проекта по поддержке местных инициатив», создана комиссия по проведению конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований Баевского района, в которую вошли представители районной Администрации и общественности. Возглавляет работу комиссии глава Администрации района А.Д.Мерц.
На уровне муниципалитета к участию в конкурсном отборе проектов поселений настроены достаточно серьезно. С главами сельских администраций проведена разъяснительная работа, налажено взаимодействие в решении вопросов подготовки документации, поскольку прием заявок на участие в конкурсе в крае завершается 22 февраля.
Как подчеркнули в комитете по экономике, участие поселений в данном конкурсе позволит реализовать в селах района важные вопросы, направленные на улучшение жизни людей. И тем более, если эти направления развития сёл поддержаны и реализуются при непосредственном участии и контроле жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19