Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.09.2016 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Избиратель, сделай свой выбор 18 СЕНТЯБРЯ!

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва и Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва. Рассказать об особенностях предстоящих выборов, их нюансах, мы попросили председателя Территориальной избирательной комиссии Наталью Александровну Шевченко.

-Наталья Александровна, по какой системе будут проходить выборы 18 сентября?
- Выборы пройдут по смешанной системе, то есть по пропорциональной по партийным спискам и по мажоритарной по одномандатным избирательным округам.
- Что это означает?
- Это означает, что на выборах в Госдуму будут участвовать и политические партии, и одномандатники. В предстоящих выборах в Государственную Думу будут участвовать 14 политических партий, а в краевое Законодательное Собрание – 5 партий (все парламентские партии плюс «Яблоко»). Избиратели на своих избирательных участках получат 4 бюллетеня – это в том случае, если избиратели зарегистрированы на территории избирательного округа №42 по выборам в Госдуму и избирательного округа №4 по выборам в АКЗС, в которые входит наш район. Если же избиратели не зарегистрированы в вышеуказанных округах, но проживают в Алтайском крае, то получат только 2 бюллетеня по партийным спискам.
-Назовите имена и фамилии кандидатов в депутаты Госдумы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, среди которых избирателям района предстоит делать свой выбор.
- На сегодняшний день по одномандатному избирательному округу №42 по выборам в Государственную Думу зарегистрировано 8 кандидатов: Боровикова Е.А – от ЛДПР, Терентьев А.В. – от партии «Спра ведливая Россия», Лоор И.И. – от ВПП «Единая Россия», Понарин П.П.- от КПРФ, Кириллов В.В.- от экологической партии «Зелёные», Богданов Ю.Д. – ВПП «Партия роста», Кондров А.Ю. – РОДП «Яблоко», Фурсенко И.В. – ПП «Коммунистическая партия коммунисты России».
По одномандатному избирательному округу №4 по выборам депутатов АКЗС зарегистрировано 5 кандидатов: Березин С.Д. – от ЛДПР, Кармаш М.П. – от «Справедливой России», Серов С.Н. – от «Единой России», Ганжа С.И. –от КПРФ, Демиденко В.Г. – от партии «Яблоко».
В бюллетене с партийными списками в АКЗС фигурируют эти же партии.
Отметку в бюллетенях для голосования можно поставить лишь против одного кандидата, за которого вы голосуете. То же самое и в бюллетенях со списками партий – отметку ставить в клеточке против той партии, за которую голосуете.
- Каков будет порядок голосования? Есть ли какие-то нюансы, о которых следует проинформировать избирателей?
- Голосование, как обычно, будет проходить с 8 часов утра до 20 часов вечера.
Следует учесть, что на выборах в Госдуму и АКЗС не предусмотрено досрочное голосование. Оно будет организовано только в труднодоступных районах страны. Будет действовать система открепительных удостоверений как по голосованию в Госдуму, так и по голосованию в АКЗС. До 7 сентября открепительные удостоверения выдаются (выдавались) в Территориальной избирательной комиссии, а с 7 по 17 сентября они будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях по месту внесения избирателя в Список избирателей. Это касается тех избирателей, которые 18 сентября будут по уважительным причинам (отпуск с выездом, санаторий, командировка, режим работы) отсутствовать на территории своего избирательного участка, а по открепительному удостоверению смогут воспользоваться своим избирательным правом на другом участке. Чтобы получить открепительное удостоверение, нужно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с паспортом и заявлением.
- Наталья Александровна, немалая часть населения имеет инвалидность. Как эти люди смогут реализовать своё избирательное право?
- В Баевском районе более 700 человек имеют инвалидность. Из них многие не смогут прийти на избирательные участки. Но возможность голосования им будет предоставлена, если они с 7 сентября и до 14.00 часов 18 сентября обратятся в свою участковую избирательную комиссию с письменным или устным обращением о возможности проголосовать на дому.
- Если за несколько дней до выборов человек временно оказался за пределами своего избирательного участка, но хочет проголосовать – как ему в этом случае поступить?
- Не исключено, что на территории района или в районной больнице будут находиться избиратели, которые временно будут находиться за пределами своего избирательного участка, т.е. в местах временного пребывания. Такие избиратели могут обратиться с письменным заявлением в ближайшую участковую избирательную комиссию не позднее 15 сентября, т.е. за 3 дня до дня голосования, с прось бой о внесении в Список избирателей. В течение 3-х дней они будут исключены из Списка по месту регистрации и включены в Список по месту временного пребывания.
- Может ли избиратель обратиться в участковую избирательную комиссию для уточнения о внесении его в Список избирателей или для уточнения своих данных?
-Любой избиратель вправе это сделать. Чтобы в день голосования избежать неожиданных ситуаций с внесением данных об избирателях (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес постоянной регистрации), избиратели могут с 7 по 17 сентября, в период уточнения Списков, ознакомиться со своими данными в участковых избирательных комиссиях.
-Наталья Александровна, нынче произошли изменения в местонахождении (адресах) некоторых участковых избирательных комиссий. Какие это изменения?
- Избиратели накануне дня голосования обязательно получат индивидуальные приглашения для голосования, где будет указано местонахождение их избирательного участка. Но уже сегодня я могу сказать: те избиратели, которые прежде голосовали в кинотеатре, теперь должны будут прийти в РДК, кто был в ДЮЦ — голосуют в БСШ, а избиратели участка, располагавшегося ранее в ЦРБ, ныне будут реализовывать своё избирательное право в спортзале нового детсада (бывшего детдома).
Не будет избирательного участка в Павловке. Павловцам предстоит голосовать на избирательном участке №626 в Нижнепайве. Организацией голосования жителей Павловки будет заниматься участковая избирательная комиссия этого участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71