Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

19.09.2016 15:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Липкая» взятка

«Взятку» в виде 30 килограмм мёда пытался предложить гражданин Республики Казахстан сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за перемещение груза через российско-казахстанскую границу в обход установленных правил. Об этом информирует пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В автомобильном пункте пропуска Горняк в ходе осуществления пограничного контроля был выявлен гражданин Республики Казахстан, следующий на въезд в Российскую Федерацию, который перевозил более 4 тонн мёда. При проведении процедуры осмотра транспортного средства и перевозимого груза водитель попытался втянуть сотрудников пограничного контроля в противоправную деятельность путем предложения взятки в виде двух контейнеров с медом, общим весом более 30 килограмм, за бесконтрольное пересечение государственной границы. В ходе проведения предупредительно-профилактических мероприятий владелец груза был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей, вследствие чего от своих намерений отказался и установленным порядком предоставил транспортное средство к осмотру.

В рамках взаимодействия по факту перемещения через государственную границу партии меда были проинформированы сотрудники территориального Управления Россельхознадзора, которые в связи с отсутствием документов, подтверждающих безопасность перевозимого товара, приняли решение о запрете ввоза груза в Российскую Федерацию и возврате его в Казахстан.

Уважаемые жители и гости Алтайского края! Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает, что перемещение через государственную границу товаров, грузов и животных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии сопроводительных документов. При этом пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется бесплатно и только сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Справка: Непроверенный мед может является источником повышенной опасности и представлять реальную угрозу для здоровья человека, по причине содержания в нем токсичных элементов (тяжелых металлов) – ртути, свинца, мышьяка, кадмия, радионуклидов и пестицидов, которые могут накапливаться в следствии бесконтрольного использования химических средств защиты растений.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105