Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.05.2016 08:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2016 г.

В сумерках апреля - о литературе, о кино

Автор: Ирина Мерц

Традиция проведения библионочи в районе только зарождается (она проводится второй год). Но, судя по отзывам посетителей, библионочь станет одной из любимых форм общения с книгой. Тем более, что библиотекари значительно расширили рамки "библионочи" и практически с утра пятницы 22 апреля вышли в "люди". Если днем блок интересных мероприятий охватил юных читателей, то ближе к окончанию рабочего дня в библиотеку потянулись люди постарше. Мастер-классы, литературное караоке и, конечно же, песни из любимых фильмов (все-таки Год кино!) — все это органично вписалось в вечернюю программу.

Трудно сказать, что из вышеперечисленного было главным, а что уходило на второй план. Цепочка предложенных библиотекарями мероприятий увлекала, и каждый пришедший в библиотеку становился не сторонним наблюдателем, а активным участником.

«Я люблю читать»
Ярким началом библионочи стал танцевальный флешмоб. Он был посвящен Всемирному дню книги, который отмечается 23 апреля. Участниками массовой акции стали учащиеся 4 «б» класса Баевской начальной школы. Данный класс был выбран не случайно. Как отметила заведующая детской библиотекой В.В.Майер, это один из активно читающих классов, большинство детей которого регулярно ходит в детскую библиотеку.
Флешмоб получился интересным и ярким. Сначала четвероклассники четко произносили слоганы, рекламируя такой бренд, как книга и библиотека. А потом под зажигательную музыку делали ритмичные танцевальные движения. Учащиеся других классов невольно пританцовывали в такт музыке. Когда стихли звуки музыки, танцоры повернулись к ребятам спиной, где у каждого была приколота буква. Сложив их вместе, юные зрители прочитали фразу «Я люблю читать». Это и стало финишной точкой флешмоба.
В поисках сокровищ
Примерно часом позже детская библиотека превратилась в библиокорабль, полный сюрпризов, и наполнилась детскими голосами. В необычное путешествие – библиоквест «Охотники за сокровищами» — на библиокорабле по Книжному океану с посещением островов, полуостровов и архипелагов отправились ребята и девчата этого же 4 «б» класса. Путешествие проходило в духе поиска пиратских сокровищ, его конечной остановкой и стал Остров сокровищ, на котором, согласно легенде, зарыт клад. Морской путь ребятам предстоял сложный: во время каждой остановки они решали хитроумные загадки, проявляли смекалку и знания литературных произведений. Для лучшего ориентирования в морском пространстве капитан библиокорабля (В.В.Майер) выдала командам (класс разделился на две команды – «Умники» и «Любознайки») маршрутные карты, на которых были указаны этапы следования.
Когда все организационные моменты были решены, команды с энтузиазмом отправились в увлекательное путешествие, находя путь следования по стрелкам, обозначенным на стенах импровизированного корабля.
На Острове сказок юных путешественников встречала Василиса Премудрая (Е.О.Шушунова). Ребят она поджидала не с пустыми руками, а с заданиями из мира сказочных событий. Здесь командам нужно было угадать сказку по описанию; сложить иллюстрации к сказкам и назвать их; изобразить героя сказки; ответить на массу вопросов по сказкам А.Пушкина, пока пересыпался песок в песочных часах.
Серьезные испытания поджидали ребят и девчат на Острове золотоискателей, где хозяйничал пират (Т.А.Сувалова). Сказочный разбойник подготовил для ребят вопросы по книге Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ» и А.Н.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Но задания школьников врасплох не застали, эти произведения они читали не раз. Так что они почти безошибочно назвали владельцев различных предметов из морского сундука; угадали героев книги «Остров сокровищ», которым принадлежат высказывания; объяснили значения морских и пиратских словечек и с легкостью справились с викториной по сказке про Буратино.
На Острове книголюбов ребят встретила очаровательная Мэри Поппинс (О.А.Кадочникова). Вместе с ней они прошлись по старинной карте, где, попав на пролив Грамоты, отгадывали загадки; на полуострове Перевертышизаменяли предложенные фразы антонимами; в заливе Художников рисовали отгадки на загадки; на мысе Птичий договаривали тексты загадок и называли отгадки…
Всезнайка (С.В.Медова), хозяйка Острова всезнаек, задавала ребятам вопросы о сказках и их героях, а потом с помощью слайдов показывала путешественникам памятники литературным героям. Так ребята узнали, что в итальянском городке есть памятник деревянному человечку по имени Пиноккио; в немецком городе Боденвердере памятник барону Мюнхгаузену и др.
Первыми на Остров сокровищ добрались «Любознайки», они и стали победителями библиоквеста. Но сокровища – сундук с конфетами – команды нашли вместе. Для этого им еще пришлось найти манускрипт по шифровке; отгадать послание, зашифрованное морской азбукой. Хотя путешествие длилось почти два часа и школьники слегка устали, но в то же время остались довольны, как самим интересным мероприятием, так и сладкими сокровищами (конфеты для мероприятия выделил магазин «Фруктовый рай» и Ю.М.Горбоносов). Уходя, школьники выразили пожелание, чтобы таких мероприятий было больше.

Мастер-классы, караоке и..кино

Вторую половину дня библиотекари всецело отдали взрослым посетителям. Развернутые выставки рукоделия О.А.Касатчиковой, М.А.Водолага и Т.А.Сальворовской позволили не только увидеть, насколько богата фантазия женщин и развит их художественный вкус, но и примерить и даже прикупить понравившиеся изделия. Посетители (а это в основном женщины) крутили-вертели в руках дамские сумочки, связанные крючком Ольгой Анатольевной, и долго не могли понять, из какого они материала. А когда узнали, что основой послужили обычные целлофановые пакеты, весьма удивились...

Когда вечер начал спускаться над райцентром, в библиотеке неожиданно запахло вкусненьким. Это кафе «Микс» и его хозяйка Светлана Недобиткова презентовали свою продукцию — от канапе до пирогов с разными начинками. Познакомив гостей с продукцией данного небольшого предприятия, библиотекари вместе со Светланой пригласили всех отведать свежеиспеченной продукции и щедро угощали чаем в течение всего вечера.
А между тем в библиотеке начали свою работу мастер-классы. Н.К.Шмыгленко представила часть изделий, выполненных в технике декупаж, и наглядно показала всем желающим, как с помощью обычных столовых салфеток и клея превратить в маленький шедевр порой ненужную вещь...

Мастер-класс Марины Рябухиной изначально заинтересовал ребятню. Еще бы: кто не любит рисовать красками! Марина предложила всем желающим заняться росписью пасхальных яиц. Присмотревшись, и некоторые взрослые взялись с кисточки и стали старательно на скорлупе выводить веточки верб...
К началу основной части мероприятий читальный зал библиотеки был полон. Многие с нетерпением ждали: что же предложат библиотекари? С приветственным словом к гостям обратилась директор межпоселенческой библиотеки О.А.Кадочникова.

Перед зрителями, сменяясь, одна за другой представали картины русской жизни из произведений Тургенева, Чехова, Толстого, советской эпохи глазами Зощенко и совсем недавней, больно режущей душу и память, самой трагической страницы в истории нашей страны — периода Великой Отечественной (В.Гроссман).
Человек с книгой в руках — явление, всё реже встречающееся в наше время. А жаль. Ведь когда-то даже на уроках литературы произведения читали вслух, по ролям, чтобы лучше понять героя, прочувствовать авторский замы сел. Возможно, именно эту идею преследовали библиотекари и предостави ли площадку для людей скнигой в руках.Тон «Литературному караоке» (эту часть програмы вели Т.Сувалова и В.Майер) задали Н.Г.Алексеенко, Е.И. Митина и И.Н.Ященко, прочитав и музыкально дополнив произведение Тургенева «Как хороши, как свежи были розы...». Елена Веденева, без сомнения обладающая даром комической героини, умело использовала языковые средства передачи текста (диалекты, произношение), чем вызвала только положительные эмоции в зале. Лиза Рыбалко предстала в образе Наташи Ростовой, собирающейся на бал. Казалось, и платье Лизы было точь-в-точь, как у толстовской героини, и душевное волнение Ростовой через Лизу передалось зрителям. Отрывок из чеховской «Ночи перед рождеством» представила Татьяна Яковлева, заставив задуматься о человеческих отношениях... О том, какой может быть настоящая материнская любовь, даже на расстоянии, когда ты находишься в застенках еврейского гетто и на тебя направлен автомат фашиста, говорила Светлана Медова, читавшая отрывок из романа В.Гроссмана «Жизнь и судьба». Во время чтения зрители плакали. Кажется, еще одна цель чтения вслух, к которой ненавязчиво подтолкнули чтецы, достигнута. И многим присуствовашим захочется уже завтра прийти в библиотеку и перечитать целиком те произведения, отрывки из которых сегодня потрясли до глубины души...
Вечернюю часть программы продолжили песни из наших любимых отечественных кинофильмов. Ведь не случайно девиз «Библионочи-2016» — «Читай кино!». Сначала С.Медова и Е.Шушунова предложили отгадать названия фильмов по предложенным киноребусам, а потом любимые самодеятельные артисты воссоздали атмосферу праздника. Ниточку действа держали в своих руках Остап Бендер (Андрей Уланов) и Киса Воробьянинов (Александр Кригер).
Достаточно назвать имена тех, кто пришел на встречу с посетителями «Библионочи», чтобы стало понятно, какие эмоции пережили зрители: Анна и Андрей Швецовы, Ольга и Сергей Касатчиковы, Тамара Попова и Наталья Белкина, Марина Снесарь и Наталья Булатова, Нина Уварова и Павел Кононенко, Ольга Кадочникова, Станислав Рябухин и полюбившаяся мужская вокальная группа (А.Швецов, С.Касатчиков. В.Майер, В.Бекарев).
Очередная «Библионочь» завершилась, подарив встречу с любимыми авторами и фильмами. Перечитать, пересмотреть — об этом, покидая библи отеку, говорили посетители «Библионочи». И этот шанс они не упустят. Потому что умные книги, добрые фильмы — вне времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131