Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.05.2016 13:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2016 г.

О тепле позаботься в жару

Автор: Тамара Бахарева

Ярко светит и жарко греет майское солнце. Уже не дымят сельские котельные. Ещё один отопительный сезон позади. А, значит, самое время подумать о подготовке к следующей суровой сибирской зиме. Сегодня на эту тему мы беседуем с начальником отдела по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации района А.Ю.Рубаном.

- Алексей Юрьевич, сначала проинформируйте об итогах минувшего отопительного сезона: с какими проблемами сталкивалась наша «коммуналка», как они решались?
- Отопительный сезон 2015-2016 годов на территории района официально был окончен 25 апреля. При проведении отопительного сезона удалось избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с теплоснабжением и водоснабжением потребителей, а также крупных аварийных ситуаций. Необходимо отметить тот факт, что мелкие аварии всё же происходили, но их последствия устранялись в нормативные сроки силами МУП «Тепловик» и кочегарами муниципальных котельных. Характер аварий говорит о большой изношенности котельного оборудования и теплотрасс.
Единственным поставщиком угля в Баевский район было определено ОАО «Алтайкрайэнерго», с которым заключался муниципальный контракт. Несмотря на то, что контракт был заключён 24 сентября 2015 года, поставки угольного топлива начались лишь после 15 октября. Всего в район на отопление бюджетной сферы было поставлено 3080 тонн угля на общую сумму 7 млн. 281528 рублей. Кроме того, 1102 тонны угольного топлива за собственные средства на сумму 2 млн. 314200 рублей было приобретено теплоснабжающим предприятием – МУП «Тепловик». Общее поступление угля составило 4182 тонны, что на 32 тонны больше аналогичного периода прошлого года. При расчётах за потреблённое угольное топливо большую поддержку району оказала краевая Администрация. Район получил субсидию на приобретение топлива и расчёты за коммунальные услуги в сумме 5 млн. 531000 рублей. Это существенно облегчило прохождение отопительного сезона.
- Известно, что огромной проблемой была и, вероятно, остаётся задолженность бюджета района за потреблённый уголь прошлых лет. Как решается этот вопрос?
- Положение с расчётом за ранее пот реблённое угольное топливо остаётся сложным. Так, по состоянию на конец апреля текущего года задолженность Баевского района за ранее поставленный уголь перед ОАО «Кузбассразрез- уголь» составляет около 5 млн. рублей. Имеется задолженность за уголь из резервного фонда за прошедшие отопительные се- зоны в сумме около 4 млн. руб-лей.
В 2015 году постановлением Администрации края было принято решение о реструктуризации указанной задолженности. Таким образом, в 2015 году было необходимо оплатить 5% от указанной суммы. В настоящее время сумма в размере 186384 рубля по реструктуризации задолженности проплачена в полном объёме. В отопительном периоде 2015-2016 годов задолженность за уголь из резервного фонда Администрации Алтайского края составила 955208 рублей, кроме того имеется задолженность по действующему муниципальному контракту перед ОАО «Алтайкрайнерго» в сумме 91563 рубля. В итоге общая задолжен ность районного бюджета за весь пос тавленный в район уголь составляет более 9 млн. рублей.
- Какая работа ведётся по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов?
- В райцентре централизованные услуги по теплоснабжению оказывает МУП «Тепловик». Тепловую энергию в Баеве вырабатывают 7 котельных. Протяжённость тепловых сетей составляет 4, 083 км в двухтрубном исчислении. Услуги получают 359 потребителей. Износ тепловых сетей составляет 100%, износ котельного оборудования – 89%. Вот и посудите, каких усилий тепловикам стоит проводить отопительный сезон в райцентре без чрезвычайных ситуаций.
В целях подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов МУП «Тепловик» были проверены все 7 котельных. Кроме того, специалистами «Тепловика» совместно с отделом ЖКХ Администрации района осуществлены выезды в сёла с целью обследования других муниципальных котельных. По итогам проверки на каждый объект заведена дефектная ведомость. По данным, зафиксированным в дефектных ведомостях, составлен план ремонтных работ с указанием необходимых денежных сумм, это более 750 тыс. рублей. Проведение ремонта планируется во всех муниципальных котельных. Основным видом работ является ремонт помп, замена кранов, ремонт обмуровки водогрейных котлов, ремонт электротехнического оборудования. Также возникла необходимость замены водогрейного котла в котельной №2 МУП «Тепловик».
Мероприятия по подготовке к отопительному сезону должны быть закончены не позднее 15 сентября. Также в полном объёме планируется подготовить системы водоснабжения. К ремонтным работам в своих котельных уже приступили специалисты «Тепловика». Частично ремонт начался в сельских котельных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83