Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.05.2016 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2016 г.

«Чайка»: ремонт завершен!

Самым обсуждаемым событием уходящей недели в районе стало завершение реконструкции стелы «Чайка», установленной в честь приземления в Баевском районе первой женщины-космонавта — Валентины Владимировны Терешковой. Осуществить реконструкцию стелы помог фонд Александра Прокопьева. А сама реконструкция па мятника была проведена в максимально сжатые сроки.

В понедельник, 23 мая, депутат Государственной Думы Александр Прокопьев побывал в районе, чтобы лично оценить качество проведенных работ. Напомним, что 6 мая он вместе с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Волковым прибыл в район, чтобы дать старт ремонтным работам. В память об этом гости заложили основу рябиновой аллеи.
В начале мая «Чайка» была окружена строительными лесами, а рабочие готовили площадку для проведения реконструкции. И тогда мало кто мог предположить, что уже через пару недель на привычную «Чайку» мы будем смотреть совершенно по-новому.
Реконструкцию самой стелы доверили опытным реставраторам. А вот основные строительные работы выполнялись работ никами филиала Баевский Северо-Западного ДСУ.
Руководитель филиала В.Л.Антипов рассказал Александру Прокопьеву о той работе, которую в начале мая еще предстояло провести:
-Реставраторы заранее обследовали памятник. Состояние не критичное, но на нем видны многочисленные сколы и трещины, нарушения целостности элементов. Поэтому предстоит вскрыть проблемные места и заделать их строительной эмакосмесью, которая гораздо прочнее бетона. Затем будем проводить работы по благоустройству прилегающей территории...
Надо отдать должное рабочим, проводившим ремонт. Несмотря на большой объем, завершить реконструкцию удалось в намеченные сроки. И это притом, что в проектный план в ходе реконструкции пришлось вносить изменения: одни элементы отвергались, другие, наоборот, вносились (например, перильные ограждения). Все это делалось для того, чтобы «Чайка» обрела не только вторую «жизнь», но и стала поистине знаковым местом для района.
Несколько дней потребовалось реставраторам, чтобы отремонтировать сам памятник. Аккуратно вскрытые трещины заполнялись быстротвердеющей смесью, шлифовались, а сама скульптура заново выкрашена.
Сегодня «Чайку» смело можно назвать целым комплексом, поскольку в процессе реконструкции было восстановлено не только асфальтовое покрытие и тротуары вокруг стелы. К самой «Чайке» теперь ведет широкая плиточная лестница. Появились клумбы, засеянные газонной травой, определена санитарная зона (установлены контейнеры под мусор, туалет) и стоянка для автомобилей. Работники Баевского филиала Северо-Западного ДСУ предусмот рели ограждение, которое не позволит автомобилистам-лихачам подъезжать вплотную к стеле, как это было ранее. В ближайшее время планируется установить скамейки для отдыха туристов – эту помощь намерены оказать местные предприниматели.
Александр Прокопьев осмотрел комплекс с интересом и остался доволен:
-Это знаковый объект. Это наша история. Проделана серьезная работа, за это спасибо всем, кто занимался реконструкцией.
Обсуждая этапы реконструкции, было отмечено, что «Чайка» преобразилась на столько, что в скором времени возможно зарождение новых традиций, связанных с этим местом, тем более что район входит в «Большое Золотое кольцо Алтая». И тогда к «Чайке» будут приезжать не только молодожены, но и многочисленные туристы.
От имени жителей Глава Администрации Баевского района А.Д.Мерц поблагодарил Александра Прокопьева за оказанную поддержку и помощь в ремонте стелы. В качестве благодарности баевцы подарили Александру Сергеевичу книги по истории Баевского района, на обложке одной – «Чайка» как визитная карточка района.
- Открою небольшой секрет. Мы давно общаемся с Валентиной Владимировной, в том числе и по поводу памятника, который ей очень понравился, -поделился Александр Прокопьев.- В последнюю нашу встречу она сказала, что 19 июня, в день приземления, ей хотелось бы приехать в Баевский район, чтобы снова пережить те эмоции, которые она испытала 53 года назад.
Эту новость баевцы восприняли положительно и пригласили Валентину Владимировну снова побывать в районе, который встретил небесную гостью в июне 63-ого. Жители пообещали оказать радушный прием, угостив Валентину Владимировну простой крестьянской пищей – картошкой, квасом и зеленью, как угощали ее много лет назад очевидцы приземления. Сегодня в районе живут люди, которые встречали космонавта и которых Валентина Владимировна угощала косми ческой пищей. Для них встреча с легендой отечественной космонавтики стала бы своеобразным возвращением в детство, продолжением истории. Жители района готовы подарить первой женщине-космонавту самые лучшие эмоции и устроить для нее настоящий праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

481