Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.04.2016 18:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пограничники не допустили ввоз более 5 тонн насвая на территорию России

Автор: Михаил Михайлов
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

5 апреля 2016 года в автомобильном пункте пропуска Кулунда сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена очередная попытка провоза на территорию Российской Федерации насвая, общим весом более 5 тонн.

Коробками с насваем были забиты не только багажные отделения, но и половина салона автобуса. Водитель транспортного средства, гражданин Республики Казахстан, следовал из Чимкента в Новосибирск, при этом никаких сопроводительных документов на перемещаемый груз он при себе не имел. Напоминаем, что это уже четвёртый факт пресечения попытки ввести насвая в Россию, общий вес предыдущих партий составил более 3 тонн. В ходе разбирательства было установлено, что выявленный груз предназначался для последующей реализации на территории Российской Федерации.

В рамках взаимодействия сотрудники Пограничного управления проинформировали представителей Алтайской таможни и Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, которые приняли решение об отказе в перемещении выявленного груза через государственную границу на основании п.3 и п.7 «Положения о порядке осуществления карантинного, фитосанитарного контроля на таможенной территории Таможенного союза» от 18.06.10 г. № 318. В конечном итоге транспортное средство с сосательным табаком было возвращено на территорию Казахстана.

Стоит отметить, что употребление насвая способствует развитию рака ротовой полости, заболеванию зубов, гастриту, приводит к язве желудка, бесплодию. Насвай нередко содержит в своём составе тяжёлые металлы, что приводит к токсическому поражению печени и почек. Кроме того кустарный способ приготовления насвая не гарантирует чистоты продукта, отсюда риск возникновения различных инфекционных заболеваний. У подростков, употребляющих насвай, отмечается нарушение психики и зачастую последующий переход на более тяжёлые наркотики.

Справочно: Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» устанавливает, что насвай — это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем. Вызвано это тем, что насвай содержит в своем составе особо вредные для здоровья вещества, которые соответственно могут повлечь за собой причинение существенного вреда здоровью соответствующей степени тяжести.

За оптовую или розничную продажу насвая ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от семи до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от сорока до шестидесяти тысяч рублей.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223