Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.03.2016 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

Всем миром – детям войны

Автор: Тамара Бахарева

Благодаря активному районному совету ветеранов и поддержке его инициатив Администрацией района и  населением, в нашем районе в течение нескольких лет увековечена память не только участников Великой Отечественной войны, но и поставлены памятные знаки труженикам тыла, жертвам политических репрессий, труженикам целины. В год 75-летия начала Великой Отечественной войны возникла ещё одна инициатива – установить памятный обелиск детям войны. На эту тему наша беседа с заместителем председателя районного совета ветеранов В.М.Агарковым:

- Я хотел бы начать разговор с проблемы детей войны вообще. Вопрос о статусе «дети войны» в нашей стране назрел давно. Несколько лет назад эта тема была поднята в Государственной Думе с той целью, чтобы законодательно утвердить данный статус на уровне государства. К настоящему времени, как информируют СМИ, в Госдуму поступило уже 11 законопроектов, в т.ч. от фракции КПРФ. Признать таковыми предлагается детей, родившихся в период с 1928 по 1945 годы.
Однако есть и другие мнения. Предлагается придать статус «дети войны» лишь гражданам, родившимся в 1941 – 1945 годах, остальных признать детьми, потерявшими родителей в период Великой Отечественной войны. В связи с этим напрашивается вопрос: разве дети двух-двенадцати лет не могут входить в категорию «дети войны»?
При этом хочу информировать: побеждённая страна Германия уже давно имеет закон о детях войны, и эта категория по льготам приравнена к немецким ветеранам-фронтовикам. А у наших детей войны до сих пор на федеральном уровне нет никаких льгот. В настоящее время насчитывается всего-то 2 млн. 300 тысяч человек, которых можно отнести к категории «дети войны» и не имеющих никаких льгот (за минусом тех, кто имеет звание ветерана труда или относится к категории тружеников тыла). Эти люди заслуживают заботы о себе, поскольку после уходящих из жизни участников войны они остаются единственными хранителями правды о страшных 1941-1945 годах.
Как их можно оставить без внимания и не воздать должное не только в виде добрых слов, но сделать то, что мы сегодня можем хотя бы на нашем местном уровне? Я имею в виду: в год 75-летия начала Великой Отечественной войны в нашем районе установить в честь детей войны памятный обелиск.
- Валентин Матвеевич, расскажите об этой инициативе подробнее.
- Я уже выступал на районном совещании перед главами администраций сельсоветов, познакомив их с инициативой районного совета ветеранов по установке памятного обелиска детям войны, просил у них финансовой поддержки. Нашу инициативу поддержали районный Совет народных депутатов и Администрация района . Все вопросы мы намерены решать совместно.
- Как продвигается дело к настоящему моменту?
- В настоящее время решён вопрос по изготовлению обелиска на Колыванском камнерезном завод. Художники завода представили нам окончательный вариант эскиза.  Материал, из которого изготовят памятный обелиск, долговечный, прочный – серый гранит.
- Как будет выглядеть обелиск?
- В верхней части, в полукружье, будут изображены мальчик и девочка. Мальчик – за токарным станком, девочка со снопом пшеницы в руках. Наверху – цифры: 1928 – 1945 и надпись «дети войны». Понизу круга, в обрамлении венка из лавра, гравировка из букв «СССР», поскольку Победу одержали все народы огромной страны под названием СССР. На стеле будет выбита надпись: «Война вас не считала за детей, но Родина с вас спрашивала строго».
- Есть ли проблемы в финансировании задуманного проекта?
- Конечно, такая проблема стоит всегда. Но, как и в минувшие годы, как в ходе изготовления и установки предыдущих памятных знаков и обелисков, деньги придётся собирать всем миром, т.е. основа финансовой стороны проекта – народные пожертвования. Уже разосланы письма-обращения Администрации района и совета ветеранов во все трудовые коллективы, предпринимателям, в администрации сельсоветов. Обращаемся и к ныне живущим детям войны, их детям, внукам об оказании спонсорской помощи для изготовления и установки памятного обелиска детям войны.
Сегодня от многих категорий населения я слышу одобрительные отзывы. Начали поступать первые взносы денежных средств. О дальнейших поступлениях мы будем информировать население через нашу газету.
- Когда планируется открытие памятного обелиска?
-Памятный обелиск детям войны мы планирует открыть в День памяти и скорби – 22 июня. Этот день черной меткой живёт не только в генетической памяти нашего народа, но и в сердцах тех, кто войны не знал, но представляет страшное военное бедствие из рассказов своих отцов и матерей, бабушек и дедушек. А для тех, кто пережил войну, для детей того времени, установка обелиска – дань большой признательности за их трудовой, по-взрослому серьёзный подвиг. К примеру, я был совсем маленьким ребёнком, но к 1944 году уже мог сесть на конную сенокосилку и готовить для колхоза сено. Но не обо мне речь. В мою память врезались мальчишки и девчонки, которые в 14-15 лет, окончив курсы трактористов и комбайнеров, были зачислены в штат МТС и работали как взрослые. А как вам такой пример: бригадиром тракторной бригады Верх-Чуманской МТС был назначен 15-летний Иван Карпович Лапчев. И таких примеров можно привести множество.
Война не делала скидок на возраст, не признавала слов «не хочу» и «не могу». Дети войны делали всё, что было в их силах и даже свыше сил. Давайте же и мы увековечим в граните их трудовой подвиг во имя нашей общей Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

307