Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.03.2016 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

В объективе – экономика Алтая

Автор: Елена Санникова

Сегодня, 25 марта, в Алтайском крае проходит Единый информационный день,посвященный итогам социально-экономического развития Алтасйкого края в 2015 году. В образовательных учреждениях района разговор об экономике края вели уже на прошлой неделе.

Второй единый Информационный день Алтайского края прошел в школах района 18 марта. На этот раз тема дня звучала следующим образом: «ЭКОНОМИКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2016 ГОД». Чтобы подготовиться к такому серьезному разговору, педагогам необходимо было заглянуть на официальный сайт нашего края.

Немного статистики

Площадь края – 168 тыс. кв.км. Это 21-е место в РФ и 8-е место в Сибирском федеральном округе.
На территории региона расположено 10 городских округов и 59 муниципальных районов.
На начало 2016 года численность населения составила 2,4 млн.человек.
Доля сельского населения – 43,9%.

В Баевской средней школе встреча началась с просмотра видеофильма об экономике нашего края и его ресурсах. Далее Е.С.Ладога, старшая вожатая школы, привела статистические данные о развитии экономики в 2015 году, которые были взяты из отчета губернатора Алтайского края А.Б.Карлина.
Вторая часть была подготовлена самими учащимися. Она была посвящена развитию на Алтае туристической отрасли, как одного из локомотивов нашей экономики. Каждый класс подготовил рекламу-презентацию того или иного туристического объекта. 11 класс познакомил всех с теми достопримечательностями Барнаула, которые могут заинтересовать гостей нашей столицы. 10-а провел экскурсию по городу-курорту Белокурихе. 10-б рассказал о Бирюзовой Катуни. 9-а предложил путешествие по Горной Колывани, а 9-б пригласил всех на соленые озера.
Встреча оказалась интересной и познавательной. Многие выходили из зала с твердым намерением проехать по родному краю и познакомиться с его природой и культурой поближе.

Туризм на Алтае
В 2015 году туристический поток увеличился на 16% и превысил 1,9 млн.человек. Регион был отмечен ведущими премиями в области туриндустрии на российском уровне: праздник «Алтайская зимовка» занял 3 место номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма», Алтайтурцентр удостоен Гран-при в номинации «Лучший туристско-информационный центр. Региональный ТИЦ».
В настоящее время в крае развивается туристско-рекреационный кластер «Белокуриха».Началось создание кластера «Барнаул – горнозаводской город».

В Верх-Чуманской средней школе мероприятие было подготовлено Т.В.Паршуковой. Она постаралась осветить различные отрасли и подчеркнуть важность и значение каждой из них. Ребятам предложили экономические процессы, происходящими в нашей стране, осмыслить через осознание проблем и достижений семьи, района, региона.
Серьезно к проведению Дня подошли и в других школах. В Нижнечуманской СОШ классный час для 9-10 класса начался с просмотра видеоролика «Отчет губернатора Алтайского края А.Б.Карлина». Далее выступали ребята. Александра Куделя рассказала о бюджетной политике и социальной защите населения. Аня Оськина подготовила выступление о демографии, здравоохранении и образовании. Молодежную политику и досуг осветила Диана Шаврина. Надежда Орловская говорила об агропромышленном комплексе. Максим Комисаров подготовил данные о малом бизнесе. Закончился разговор презентацией туризма на Алтае. Весь информационный блок сопровождался диаграммами, фотографиями.
В Плотаве школьники особое внимание уделили сравнительному анализу показателей производства, торговли, сферы услуг, заработной платы населения. С основными направлениями социально-экономического развития региона в 2015 – 2016 годах ознакомила ребят И.И.Радайкина,  учитель истории и обществознания. В подготовке и проведении мероприятия были использованы карты, графики, таблицы, видеоматериалы.
В Прослаухинской СОШ вниманию учащихся был представлен видеофильм, из которого ребята узнали о развитии агропромышленного комплекса Алтайского края. После просмотра фильма Т.М.Петрусенко, учитель истории задала ряд вопросов. Учащиеся сделали вывод, что Алтайский край обладает огромными природными ресурсами, является житницей России, занимает первое место в РФ по инновационным кластерам. Так же Татьяна Михайловна назвала одну из перспективных отраслей Алтая — туризм. Ребята посмотрели видео-ролики о Малом золотом кольце Алтая, международной здравнице, городе-курорте Белокурихе, увидели современный аквапарк в городе Яровое.

Наши ресурсы
Алтай располагает огромными запасами разнообразных природных ресурсов.
Главный ресурс – земли, леса, водные ресурсы.
Уникальные месторождения яшмы, порфиров, мрамора, гранита.
Запасы минерального сырья: сульфат натрия, поваренная соль, природная сода, соли магния и брома.
Огромные запасы минеральных вод, лечебных грязей и высокоминерализованной рапы.
Есть запасы бурого угля, полиметаллов, золота.

С каждым новым Информационным днем мы все больше и больше узнаем о родном крае и убеждаемся: нам есть, чем гордиться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

234