Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.03.2016 10:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Идёт подготовка к переписи

Автор: Тамара Бахарева

Неумолимо летит время, оно всё ближе придвигает нас к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт в наших сёлах с 1 июля по 15 августа 2016 года. Вовсю идёт подготовка к переписи – очень  трудоёмкой, но важной и нужной для государства и населения работе.

О том, какой конкретно работой на данный момент занимаются организаторы переписи на местах, нам рассказала уполномоченный по вопросам переписи Татьяна Ивановна Стопачёва:
- На данный момент я и заместитель уполномоченного по вопросам переписи Н.Н.Горячева занимаемся актуализацией (уточнением) списков объектов переписи по всем категориям хозяйств. Списков всего пять.
Уточняем принадлежность объекта номеру списка по типу предприятия. Удаляем из списков объекты, не имеющие на балансе площади земли и сельскохозяйственных животных, а такие в районе есть. Дополняем списки вновь образованными объектами (таких объектов с начала года появилось два – в Верх-Чуманке и Баеве).
- В этой работе вам не обойтись без сельсоветов. Они, конечно, помогают уполномоченному по проведению переписи в уточнении списков?
- Администрации сельсоветов – наша главная опора, ибо никто лучше органа местного самоуправления не знает ситуацию на местах. В данный момент сельсоветы уточняют список №7 (граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства). Ведут проверку на полноту заполнения списка №7, ибо необходимо, чтобы все объекты были включены в перепись.
Также через сельсоветы мы уточняем информацию по заброшенным объектам. Заброшенными считаются земельные участки, никем не обрабатываемые в течение трёх лет. К сожалению, таких объектов (земельных участков, бывших подворий) в наших сёлах много, счёт идёт на сотни.
- Как решается вопрос по аренде помещения для работы инструкторов, переписчиков? Будет ли предоставлен транспорт?
- Два инструктора по проведению переписи будут назначены чуть позже. Помещение для них подобрано (арендуем кабинет со средствами связи, охраной в МБУ ДО «Баевский центр детского творчества и профессионального обучения». В этой же организации будет арендовано два автомобиля. Работать инструкторы будут с 9 июня по 3 сентября, т.е. готовить, проводить и завершать перепись.
В конце марта планируем заседание Межведомственной комиссии по организации и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, где обсудим план предстоящих ме роприятий, в том числе план информационно-разъяснительной работы с населением через районную газету. Очень важно, чтобы жители сёл и руководители сельхозпредприятий, других объектов знали цели и задачи переписи, понимали, что она проводится в их интересах, чтобы дружелюбно встречали переписчиков, отвечая на вопросы переписных листов. О вопросах переписных листов мы поговорим позже.
Хотелось бы также отметить, что мы работаем в тесной связи и под непосредственным руководством руководителя отдела статистики С.Н.Маховой, многие вопросы решаем совместно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223