Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.02.2016 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

Активный отдых – польза для здоровья!

Автор: Елена Горбунова

В нашем календаре сравнительно недавно появился новый Всероссийский праздник — День зимних видов спорта в России. История его коротка, она насчитывает всего лишь одно праздно вание, которое состоялось 7 февраля 2015 года. День зимних видов спорта посвящен XXII зимним Олимпийским играм, прошедшим в Сочи в 2014 году. Данное событие было самым важным для россиян. В связи с этим дату нового спортивного праздника и было решено приурочить к годовщине открытия Олимпиады в Сочи.
Сегодня существует немало зимних видов спорта и способов активного отдыха, некоторые из них имеют место в Баевском районе.

Уже не первый год лыжная база в Нижнечуманке радушно принимает всех любителей лыжного спорта. Сначала 2016 года базу посетили
более 90 человек. В январе 2015 года — более 70 человек.

В последние годы жителей райцентра и других сел увлекла скандинавская ходьба с палками, которая находит все больше последователей. В выходные в Черновке можно увидеть группу женщин, занимающихся северной ходьбой, дабы принести пользу здоровью. Аналогичной ходь бой увлекаются в Верх-Чуманке и ряде других сел района. Конечно, скандинавская ходьба – это не лекарство от всех болезней и избыточной массы тела, но, как профилактический метод достаточно эффективна. Ходьба с палками заставляет прилагать больше усилий, чем при обычной ходьбе, при этом мягко воздействуя на суставы. И, конечно, сжигается больше калорий, чем при обычной прогулке. Данный вид любительского спорта универсален: им можно заниматься в любое время года, что и делают некоторые жители нашего района.
Не потерял у детей популярность такой давний вид зимнего развлечения, как катание со снежной горки. Редко какой день горка на площади райцентра пустует. Обычно там «пачки» ребятишек, которые катаются не только на ледянках и картонках, но и на портфелях и просто, стоя на ногах или даже лежа. В селах района, где взрослые позаботились о детях, сделав горки, они тоже облюбованы ребятней. Такой вид отдыха приносит пользу детскому здоровью и отвлекает от компьютера, от которого детям больше вреда, нежели пользы.
Последние несколько лет все больше людей разного возраста отдают предпочтение конькам. Нередко катаются сельчане (имеются в виду села, где катки залиты) целыми семьями, обучая этому даже своих трех-четырехлетних малышей.

В прошлое воскресенье был погожий зимний денек. Безветренная, солнечная погода собрала немало любителей лыжных прогулок в Нижнечуманке, где уже не первый год работает прокат лыж. Уже с одиннадцати часов, со времени начала работы проката, на базе было немало народу. Взрослые, школьники, дошколята не преминули в такую прекрасную погоду покататься на свежем воздухе, получить порцию здоровья и заряд бодрости. Одни катались по лыжне, проложенной в сосновом бору, другие выбрали более экстремальное развлечение – катание с крутой горки, где во время скатывания аж дух захватывает! Были семьи с маленькими ребятишками, которые на лыжне держались совсем неуверенно. Но, без сомнения, все у них впереди, если родители и дальше будут приобщать своих малышей к лыжным прогулкам, то есть с детства формировать привычку к здоровому образу жизни и прививать любовь к спорту.
По словам А.В.Ткаченко, который работает на лыжной базе, по большей части в прокат обращаются все же баевцы. Активность нижнечуманцев заметно ниже, хотя лыжная база у них под боком, ехать никуда не надо.
На лыжах в тот воскресный день каталось около сорока человек. Это рекордное количество за период работы лыжной базы в текущем зимнем сезоне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

350