Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.02.2016 11:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

Не прячьте голову в песок!

4 февраля в календаре был обозначен Всемирным днем борьбы против рака. Этот день учрежден в 2005 году на основании решения Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель его — повысить осведомленность населения о раке, привлечь внимание к эффективной профилактике, а также к раннему выявлению и лечению. Данная календарная дата и послужила подготовке нижеследующего материала.

Сегодня слово «рак» приводит людей в ужас. Диагноз «онкология» считают смертным приговором. Хотя, по статистике, в Алтайском крае люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, а смертность от онкологии — на втором месте. Но, пожалуй, по страху, который внушает слово «рак», он занимает первое место. Есть люди, которые из боязни, что врач поставит им неутешительный диагноз, тянут до последнего с визитом в больницу и необходимым обследованием. Это неправильно. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное излечение, без рецидивов в будущем. Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, главное, вовремя выявить болезнь и начать лечение, а не прятать голову в песок, т.к. проблема сама по себе никуда не уйдет.
За цифрами — жизни
Хирург-онколог Баевской ЦРБ Т.В.Васьянова привела статистику онкологических заболеваний в нашем районе. На первый взгляд, это сухие цифры, но за каждой из них – человеческая трагедия. А что еще печальнее, части из них могло бы и не быть, если бы сельчане регулярно проходили флюорографию, диспансеризацию, профосмотры и не занимались самолечением, а обращались к врачу, если возникли поводы для беспокойства в плане здоровья. Такого не бывает, что организм был здоровый, а потом сразу рак. Процесс развития раковых клеток длительный.
- В 2014 году были выявлены раковые заболевания у 44 человек, из них у 10 – за пущенная форма. Среди этих 10 есть запущенная наружная локализация рака, чего можно было вовсе не допустить. Рак легких выявлен у 8 человек, запущенный случай 1; 7 человек данной категории пролечены, прооперированы. В основном это заболевание присуще мужчинам; возраст болеющих старше 50 лет. У женщин в основном выявлялся рак молочной железы. У 5 человек до 50 лет диагноз «онкология» был поставлен на 3-4 стадиях, когда опухоль уже не операбельна. Рак желудка был выявлен у 3 человек, у 1 – запущенная форма. От онкологических заболеваний умерли 24 человека, из них после постановки диагноза не прожили и года 22 человека.
В 2015 году было выявлено 38 онкобольных, из них запущенная форма у 11 человек. Есть наружная локализация рака. Это снова рак молочной железы — выявлено 4, из них 1 запущенный случай; рак легких – выявлено 6, в 3 случаях запущенная форма, когда лечение уже бесполезно. Был выявлен рак ротоглотки у 1 мужчины, он уже был запущенным. Хотя, если хватился бы вовремя, то пролечили бы. Умерли в 2015 году 15 человек, из них после постановки диагноза не дожили до года 9 больных.
2016 год только начался, но уже 2 женщинам в онкодиспансере подтвердили рак молочной железы, причем у 1 запущенный случай. Еще 1 человек отправлен в онкодиспансер, диагноз неизвестен.
На сегодняшний день на учете 260 человек, из них 148 состоят более 5 лет – у них болезнь была выявлена на ранних стадиях, что позволило ее излечить, данные лица наблюдаются, рецидивов у них нет. От других заболеваний по возрасту из числа стоящих на учете граждан умерли 13 человек, причиной их смерти стал не рак.
Смертность в основном происходила из-за рака легких. Причем, многие из людей, у кого были запущенные формы, не проходили флюорографию по 5-7 лет. Спасти их уже было нельзя. Не случайно медработники призывают и даже уговаривают граждан ежегодно проходить флюороосмотр, это в интересах же сельчан. Врач рентгенолог И.Н.Дегтярев грамотный, рассматривая снимки, он практически не ошибается, даже если рак еще на ранней стадии. Женщинам нужно проходить гинеколога, а некоторые не бывают у врача годами. Изменения молочных желез (уплотнения) можно заметить при самостоятельном осмотре. Не нужно игнорировать диспансеризацию и посещение врачей, если вас что-то беспокоит. Лучше перестраховаться и прийти на прием лишний раз. И и в коем случае не заниматься самолечением. А то сейчас стало модным ставить диагноз по интернету и также лечиться. Делать этого нельзя, можно нанести непоправимый вред здоровью. И еще, нужно помнить, что чем старше человек становится, тем у него больше вероятности заболеть раком. Клетки стареют, раньше они находились под защитой иммунной системы, эндокринной, а затем начинают бесконтрольно размножаться, и все это происходит чаще всего после 40 лет. Особенно рост и пик заболеваемости – после 50 лет.
Относитесь к своему здоровью ответственно и помните: выздороветь можно, если верить в это и вовремя начать лечение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

320