Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.02.2016 07:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2016 г.

Баевские «скандинавы», или Ходьбе все возрасты покорны

Автор: Ирина Мерц

Еще недавно люди с палками в руках вызывали недоумение и удивление: что это за чудаки такие, лыжи что ли дома забыли?.. Но стоило появиться мало-мальской информации в СМИ, в интернете о данном виде ходьбы, как число последователей здорового образа жизни тут же прибавилось. Чем так привлекает скандинавская ходьба? С этим вопросом мы обратились к тем, кто проникся идеей сохранить здоровье при помощи ходьбы и двух палок.

Несколько недель к ряду жители райцентра в районе Черновки наблюдают одну и ту же картину: группа женщин в одно и то же время ходит по маршруту с палками. Вот и нас заинтересовал такой массовый поход и мы отправились на край Баева, на Забайкалье.
К часу дня в районе бывшей автозаправочной станции «Роснефть» собираются женщины с ближайших улиц. Их пока 8. За плечами каждой — рабочие будни, сложившиеся в трудовой стаж. Среди них педагоги, библиотекари, работники торговли, почтовой службы... Совершенно разные женщины, но с одним настоящим — они все находятся на заслуженном отдыхе.
Для многих выход на пенсию означает лишь одно — полностью погрузиться и раствориться в домашних делах, взять на себя заботу о внуках. И в этой пенсионной «круговерти» как-то меньше всего времени находится на себя любимую...
Но героини нашей истории рассудили иначе: пенсия — не повод забыть о себе и здоровом образе жизни.
В их числе и Екатерина Андреевна Те- рентьева, бывший педагог детско-юношеского центра. Она-то первая и призадумалась о прогулках на свежем воздухе. Сначала вместе с племянницей совершали обычные пешие прогулки. Чуть позже узнала о таком виде фитнеса, как скандинавская ходьба. И заинтересовалась ей. На помощь пришел интернет:
-Там я вычитала много интересного о такой ходьбе, — рассказывает Екатерина Андреевна.- Узнала, что необходимо правильно подобрать палки для ходьбы. Размер «правильных» палок — это рост, умноженный на 0,68...
Найти «правильные» палки, пожалуй, единственная проблема, поскольку заводские телескопические палки (где можно регулировать длину) — удовольствие, прямо-таки скажу, не из дешевых. Полюбопытствовала на ряде сайтов в интернете: самые дешевые от 1300 рублей. Позволить такую роскошь сельские пенсионеры не могут. Зато в изобретательности и находчивости им не откажешь. Нет «правильных» палок под рукой — смастери сам, из подручного материала. Что женщины и сделали. В дело пошли и черенки от садово-хозяйственных инструментов, и пластиковые ручки от швабры, и просто выструганные из клена колышки нужного размера...
Баевские пенсионерки порешили так: заниматься скандинавской ходьбой будут исключительно для себя, не для показухи, а потому за дорогим снаряжением гнаться не стоит. Важно ведь получить удовольствие от самой ходьбы.
Когда к назначенному времени большая часть группы «скандинавов» уже собралась, я не удержалась, чтобы не задать вопрос, который наверняка задали бы многие наши читатели: что заставляет в любую погоду, отложив домашние дела, отправляться в поход с палками?
Не задумываясь, женщины ответили: здоровье! Точнее, проблемы, которые с возрастом обозначились острее. Если прежде приходилось крутиться как «белке в колесе», чтобы успеть и на работе, и дома переделать кучу дел, то образ жизни пенсионера куда более размеренный. Многие из женщин — рукодельницы, по нескольку часов проводят за любимым делом. Кто-то день начинает с разгадывания сканвордов. Сидячий образ жизни все чаще стал «отзываться» болями в спине и пояснице. А тут пенсионерки как нельзя кстати узнали о скандинавской ходьбе.

Е.Терентьева такой ходьбой увлеклась еще в декабре, можно сказать, в своей группе она – старожил. И потому очевидные плюсы ходьбы уже оценила на собственном опыте. Результатами довольна:
-Проблемы с суставами знакомы многим. Я — не исключение. Еще какое-то время назад с огромным трудом поднималась по ступенькам. Сейчас совсем иное дело! В гости к подруге, живущей на втором этаже многоквартирного дома, поднимаюсь куда быстрее, чем прежде. А болей в спине словно и не было...
Кстати, прежде, чем заняться скандинавской ходьбой, женщины "проштудировали" интернет, выяснив, при каких проблемах со здоровьем такая ходьба помогает. В качестве главных аргументов звучали такие, что скандинавская ходьба применяется для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, позволяет разгрузить суставы ног, достаточно эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему.
И что немаловажно, такой вид спорта (или как модно говорить фитнес) доступен практически всем. Технике ходьбы с палками научиться совсем несложно, говорят женщины, она аналогична обычной ходьбе: левая рука-правая нога, правая рука-левая нога. При отталкивании палки должны упираться в землю под углом 45 градусов. А темп ходьбы каждый определяет самостоятельно.
Специалисты убеждены, что для поддержания хорошей физической формы достаточно заниматься скандинавской ходьбой пару раз в неделю в пределах получаса. Но героини нашего рассказа не придерживаются таких правил. Шесть дней в неделю (за исключением субботы) они выходят на прогулку с палками. Их график не нарушает даже непогода. Самая короткая прогулка, по словам Н.Карпенко, продолжалась 40 минут, а затяжная — 2 часа.
Самоцели — пройти определенное количество километров — нет. Женщины совершают прогулки вдоль трассы Баево-Нижнечуманка. Дорога занимает около полутора часов.
-Протяженность всего маршрута -5 километров, -рассказывает Т.Устинова.- Но это, так сказать, зимний вариант. Планируем заниматься ходьбой и летом, но уже по проселочной дороге.
Прогулка с палками в руках для баевских пенсионерок — это не просто путь к здоровью, но еще и возможность общения, обмена новостями и опытом.
-От каждой встречи мы получаем заряд бодрости, — говорит Н.Карпенко.- По дороге посмеемся, обменяемся рецептами. Прогулки на свежем воздухе — одно удовольствие. Это хорошая гимнастика для всего организма.
-По рекомендации врачей в связи с имеющимся заболеванием мне приходится придерживаться определенной диеты, -говорит Л.Клюева.- А прогулки с палками – самая доступная возможность поддерживать форму. Заниматься ходьбой на чала совсем недавно, сбросила 2 килограмма.Так что мы нисколько не жалеем, что на час-другой откладываем домашние дела.
Бытует мнение, что женщины не любят говорить о своем возрасте. Но мои собеседницы своего пенсионерского статуса не скрывают. Даже наоборот, стараются доказать личным примером, что ходьбе все возрасты покорны. Не случайно, за неделю, что прошла с нашей встречи, группа увеличилась. К ней присоединились еще две женщины в возрасте «за 55...». Это тоже показатель того, что скандинавская ходьба в силу своей доступности на ходит все больше последователей в сельской местности.
-Свои прогулки мы стараемся не пропускать, — говорит Г.В.Тардаскина.- А если такое случается, то только по уважительной причине. Наша группа, конечно, прив лекает внимание людей, проезжающих по трассе. Но ни разу мы не слышали в свой адрес насмешек, наоборот, нас подбадривают, особенно мужчины-водители, говорят «Молодцы!».
Общаясь с женщинами, невольно ловишь себя на мысли: ну какие же это бабушки-пенсионерки? Глаза блестят, эмоции переполняют. А плюс к этому чувствуется огромное желание поправить нарушенное здоровье и выглядеть так, чтобы никто не догадался, что они уже на пенсии.
Ходьба с палками дала женщинам возможность поверить в себя и в свои силы. Баевские «скандинавы» мечтают о небольшом спортивном зале в своем отдаленном от центра микрорайоне. Признаются, что в определенной степени завидуют женщинам, посещающим группы оздоровительной гимнастики в спортшколе под руководством Н.А.Мартюшовой. Они и рады бы ходить на эти занятия, но слишком уж далеко добираться до центра, ведь живут на окраинных улицах Баева.
-В нашей округе есть несколько пустых зданий, -рассуждают они.- Вот бы в одном из них оборудовать спортзал, чтобы и мы могли заниматься гимнастикой...
Женщины понимают, что пока их мечта остается мечтой, финансовой возможности реализовать ее нет. А потому ходьба с палками остается для них приоритетным видом отдыха и оздоровления.
-Мы не пропагандируем свое увлечение, -уточняет Г.В.Тардаскина.- Но всем желающим говорим «Присоединяйтесь!». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

912