Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.12.2016 11:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2016 г.

Вместе против коррупции

Автор: И.КРЫСЬКО
Прокурор Баевского района

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. 

В этот день государства–члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых подписала Конвенцию.

Проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, и ее актуальности для нашей страны, становится одним из главных направлений государственной политики.
Для осознания масштабности проблемы необходимо отойти от оценки работы только по количеству расследованных уголовных дел, тривиального восприятия коррупции, как непосредственного подкупа должностных лиц, от шаблонных понятий ее противодействию.
Коррупция представляет собой очень сложное социально-юридическое явление. В настоящее время, согласно социологическим исследованиям, сложилось положение, когда значительной части общества выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели жить и поступать по закону. Зачастую граждане оказываются в рамках сознательно созданных коррупционных схем, и могут реализовать свои права лишь при условии уплаты взятки.
Коррупция оказывает разлагающее воздействие на все важнейшие сферы государства и общества, приобретает все более масштабные размеры, характеризуется многообразием и высокой организованностью форм. Подкуп, лоббизм, взяточничество, должностные злоупотребления, хищение государственных средств и отмывание преступных доходов, совершаемые в том числе и организованными преступными группами и сообществами — вот далеко не полный перечень ее реальных проявлений.
Основная масса российских граждан реально ощущает на себе влияние коррупции, прежде всего, в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.
Действительно, в каждом конкретном случае нанесенный ущерб не большой. Но при этом не следует забывать, что, как правило, такие злоупотребления очень быстро становятся системными и затрагивают большинство населения страны. Именно на бытовом уровне, когда без взятки ничего добиться нельзя, формируется негативное отношение людей к власти в целом, и к нам — правоохранительным органам в частности, ве дет к росту социальной напряженности в обществе, которая может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому бороться с ней необходимо, своевременно реагируя на обращения граждан, создавая атмосферу неотвра тимости наказания за любое, даже самое мелкое нарушение их прав.
Обеспечить неотвратимость наказания за каждое проявление коррупции, будь то преступление или иное нарушение закона, и предотвратить его совершение в будущем – в этом видит свою задачу прокуратура района.
Так, 18.09.2016, в с.Баево, инспекто ром ДПС ГИБДД МО МВД России «Завьяловский» был остановлен авто мобиль «Тойота», которым управлял житель р.п. Благовещенка с явными признаками алкогольного опьянения. Данный гражданин был приглашен в патрульный автомобиль ДПС для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении него административного протокола за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Не желая быть привлеченным к административной ответственности, обвиняемый, находясь в патрульном автомобиле, передал инспектору ДПС, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере 13000 рублей, за не составление в отношении него административного материала в связи с совершенным им правонарушением, то есть за совершение заведомо незаконных действий. Инспектор ДПС отказался от получения денежных средств и пресек действия взяткодателя.
Приговором Баевского районного суда житель Благовещенского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно с испытательным сроком 1 г. 6 месяцев) со штрафом в размере 130 000 рублей. Наказание в виде штрафа будет исполняться реально.
Жители района при наличии сведений о коррупционных проявлениях могут сообщить о них в прокуратуру района на личном приеме у прокурора или по телефонам 22-3-76, 22-2-96, 22-2-76.
Нет секрета в том, что выявлять нарушения, раскрывать и расследовать преступления этой категории достаточно сложно. В борьбе с коррупцией прокуратура особо нуждается в помощи общественности, людей с высокой гражданской сознательностью, тех, которые не могут мириться со злоупотреблениями и беззаконием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62