Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.12.2016 12:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2016 г.

Помощь - в комфортных условиях

Автор: Елена Горбунова

Несколько месяцев назад в Нижнечуманке открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. 

Его строительство осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы». 

Открытие нового ФАПа для нижнечуманцев было долгожданным событием. Ранее медицинское учреждение располагалось в ветхом здании, которое было построено еще в 60-х годах и с момента ввода в эксплуатацию не видело капитального ремонта. Провисший потолок, желто-коричневые подтеки на потолке и стенах, негодные оконные и дверные блоки, видавшая виды мебель, отсутствие канализации и водопровода и, в целом, мрачность помещений — все это теперь в прошлом. С сентября прием нижнечуманцев медсестра Т.В.Бовкуш ведет в просторном, светлом, уютном и теплом ФАПе.
- Когда в селе началось возведение ФАПа, я этому была несказанно рада. Даже не ожидала, что его построят за такой короткий период (здание было построено за два месяца — ред.). Работать в новом здании комфортно, да, думаю, и пациентам приятней приходить за медицинской помощью сюда, нежели в старое помещение, — поделилась своими мыслями Татьяна Валерьевна.
Сельчане, ожидавшие своей очереди в холле, подтвердили слова Т.В.Бовкуш. А.Латышева отметила, что в новом здании просторно и светло, а само оно — украшение центра села. О.Н.Колесникова добавила, что, наблюдая за ходом строительства нового ФАПа, сельчане с нетерпением ожидали его открытия. И оно свершилось!
По всей видимости, эмоции нижнечуманцев еще не совсем улеглись. Новый ФАП работает более двух месяцев, но, заходя в него уже не в первый раз, жители села все еще оглядываются по сторонам и при этом нередко отмечают: как хорошо тут. А уж что было в первые дни после открытия! От пациентов отбоя не было! Если обычно в день к сельскому медику приходят человек по 15, то тогда обращалось и более 30! Всем хотелось посмотреть и оценить новое здание, ведь для нас, сельчан, ввод в эксплуатацию новых социально-значимых объектов пока что большая редкость. Так что массовость посещения ФАПа вовсе не удивительна.
В поле зрения Татьяны Валерьевны 795 человек взрослого населения и 200 детского (от 0 до 18 лет). Болеют взрослые сельчане в основном гипертонической болезнью. Часто обращаются с бронхиальной астмой, различными хондрозами. Есть в Нижнечуманке и «диабетики»: 2 — инсулинозависимых и 8 состоящих на учете. Сахарный диабет распространен у женщин пенсионного возраста.
По словам медсестры, сельчане дисциплинированные. Особых проблем с прохождением диспансеризации нет. Многие диспансерный осмотр прошли в своем селе, когда в Нижнечуманку приезжали медицинские бригады. Активно сельчане идут на прием к врачу терапевту С.С.Зверькову, который в настоящее время курирует нижнечуманский участок. Многолюдно было в фельдшерско-акушерском пункте во время прививочной кампании против гриппа. В этом году привито 290 человек взрослого населения и 80 детей. Многие прививаются ежегодно, так что с началом осени сами интересуются, когда поступит вакцина и можно будет привиться. Конечно, среди дисциплинированных жителей села есть те, кто годами не обращается за медицинской помощью и никак не реагирует на настоятельные просьбы местного медика пройти диспансеризацию или флюорографию. Таких чуть больше де сятка. Остальные же о своем здоровье заботятся.
Среди детского населения — 13 детей до года, из них 11 малышей родились в текущем году. По словам медицинской сестры, рождаемость в Нижнечуманке неплохая, последние несколько лет держится примерно на одном уровне. В 2013 году родилось 12 детей, в 2014 — 11, в 2015 — 12, в 2011 — 11. Дети в семьях рождаются, как первые, так и вторые, третьи и даже четвертые! В настоящее время в селе 3 беременных женщины, состоящих на учете, появление малышей ожидается в новом году. Так что Нижнечуманка — село не вымирающее, перспектива у него есть. И строительство нового ФАПа пришлось кстати.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187