Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.12.2016 09:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что обратить внимание при выборе продуктов к новогоднему столу

Автор: В.ШАБАНОВА

Самый традиционный атрибут новогоднего праздника – это стол, уставленный разнообразными блюдами и кулинарными изделиями. Но чтобы не омрачить себе праздничные новогодние дни, необходимо правильно выбирать пищевые продукты. Рекомендации дают специалисты Управления Роспотребнадзора  по Алтайскому краю.

   

            Приобретать пищевые продукты необходимо только в специально установленных местах: в магазинах, на рынках и ярмарках, в предприятиях общественного питания.

Не покупайте продукты «с рук», в необорудованных торговых точках и лотках, когда товар раскладывается на земле, перевернутом ведре или разбитом ящике, на обочинах дороги. В несанкционированных местах торговли процветают обвес, обсчет и обман покупателей, реализуются продукты сомнительного качества.

            Осторожно отнеситесь к приобретению пищевых продуктов в сети Интернет. Приобретать алкоголь нужно только в предприятиях торговли, имеющих лицензию. Продажа алкоголя через Интернет запрещена.

            При покупке продуктов обращайте внимание на упаковку, их внешний вид, условия хранения и сроки годности.

Помните, упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. Ни в коем случае не следуйте правилу: некрасивая упаковка значит «плохой» товар. Качественный товар может быть и в обычной неброской упаковке.

            Взяв продукцию в руки, убедитесь в целостности упаковки, отсутствии видимых загрязнений, различных деформаций (вмятин, трещин) и других дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Каждая потребительская упаковка должна иметь маркировку, содержащую сведения о продукции, в т.ч. сведения о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения. Если срок годности продукции до 72 часов, то в дате изготовления  указывается час производства продукции.

Срок годности пищевой продукции устанавливает только изготовитель и предприятие торговли его менять не вправе.

Прочитайте условия хранения пищевой продукции, установленные изготовителем и указанные на этикетке. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, производители указывают также условия хранения после вскрытия упаковки. Эти требования необходимо соблюдать в домашних условиях.

Не покупайте в предприятиях торговли скоропортящиеся пищевые продукты, если они реализовались не из холодильной витрины, а лежали на прилавке или на кассе. Только при соблюдении условий хранения качество пищевой продукции может сохраниться в течение всего срока годности.

            Если упаковка продукции прозрачная (мешочек, пленка, стеклянная тара) есть возможность оценить внешний вид продукции (наличие посторонних включений, осадка, плесени и др.)

            Если дома после вскрытия упаковки вы обнаружили в товаре недостатки, то вы вправе:

·         потребовать замены на аналогичный товар;

·         потребовать замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены;

·         потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

·         отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае отказа продавца вернуть покупателю деньги в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд.

Кроме того, вы можете направить обращение в территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по почте или лично: 658620, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Центральная, 18, обратиться на телефон: 8(38562) 22-5-64, отправить обращение по электронной почте: to-zav@22.rospotrebnadzor.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75