Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.11.2016 16:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2016 г.

И вновь – «Баевская сударыня»

Автор: Тамара Бахарева

Зрителям и участникам полюбился новый конкурс среди женщин золотого возраста «Баевская сударыня». Второй год он проходит в завершение месячника пожилых людей.

Если прошлой осенью в конкурсе принимали участие четыре конкурсантки, то нынче лишь три. Но от этого накал страстей, волнения, зрительского интереса не пропадал.
На улице поздняя осень, слякоть, но в зале дома культуры тёплая, непринуждённая атмосфера. Её создали для конкурсанток ведущая конкурса Н.П.Букреева, их группы поддержки, участники художественной самодеятельности.
В самом начале программы очаровательный танец «Осенние дорожки» подарили юные танцоры студии «Импульс».
«Не хочу я стареть, не хочу! Говорят, что отлично выгляжу. Мне такое ещё по плечу, что не всякая юная выдержит!» — эти стихи Л.Рубальской послужили сво еобразным прологом к тому, что зрители увидели в дальнейшей программе.
Первое конкурсное задание – традиционная «Визитная карточка».
«Пускай года как ласточки летят, зависит возраст женщины от духа. Быть можно молодой и в пятьдесят, а можно жить и в 20 как старуха…», — эти строки девиз конкурсантки под №1 – Т.А.Дорофеевой из Прослаухи. Пройдясь по значимым вехам своей биографии, Татьяна Андреевна определила приоритеты – семья, дети, работа, любимое увлечение – сцена. Её жизнь иллюстрировали фотографии через видеопроектор.
Под № 2 выступала Л.И.Казанцева из Плотавы. Её девиз: «Да, я не девочка. Но позитива мне не занимать, и в 90 буду я припевочка, по-прежнему я буду зажигать!».
Она – дитя войны, потерявшая отца. Маме, труженице тыла, Любовь Ивановна посвятила стихотворение. К слову сказать, её «Визитная карточка» вся была пронизана собственными стихами и также проиллюстрирована видеорядом на экране.
Н.А.Боровикова из Нижнечуманки приправила свою «Визитную карточку» немалой долей юмора, что в её задорном характере. В то же время показала свою жизненную позицию: «Люблю труд, хороших, честных людей, ненавижу ложь, воровство, лень, вредные привычки…». Нина Алексеевна — работающий пенсионер, в то же время всегда в гуще общественной жизни села.
Так уж получилось, что все три женщины оказались поэтессами: они сочиняют стихи, частушки, что и показали в первом и последующих конкурсах.
Второй конкурс – «Осенняя фантазия». Женщины демонстрировали свои осенние наряды, рассказывали о предпочтениях в одежде.
Следующий, «Кулинарный конкурс», зрители приняли с восторгом, потому что знали: их непременно угостят вкусностями, которые приготовили женщины конкурсантки.
Печенье и шарлотка Т.Дорофеевой, пирожки Л.Казанцевой, манник с тыквой Н.Боровиковой разошлись по залу мгновенно. На вопрос ведущей: «Вкусно?», зал хором ответил: «Да!». Попробовали блюда и члены жюри. Если в прошлом году в жюри были лишь мужчины, то нынче – женщины: С.Мёдова, О.Касатчикова (участница прошлогоднего конкурса) и Е.Рыбалко. Они ставили свои оценки, но их пока не озвучивали, сохраняя интригу до конца программы.
Конкурс «Бабушкин фартук» подразумевал выступления групп поддержки. Со стихами, песнями, «кричалками» выступали внуки, дети, подруги конкурсанток. Получилось мило, душевно, трогательно.
Немало зрительских эмоций вызвало заключительное конкурсное задание «А вам слабо?».
Л.И.Казанцева представила видеофильм в виде известной телепрограммы «ССР» («Сам себе режиссёр»). На видео мы увидели, как 75-летняя женщина …колет дрова! Да, есть бабушки в русских селеньях!
Т.А.Дорофеева исполнила песню, а Н.А.Боровикова показала свою спортивную подготовку: легко делала физические упражнения, в заключение ловко крутила вокруг тонкой талии хула-хуп.
По окончании этого конкурса у женщин выдалась минутка для отдыха, паузу на сцене заполнили самодеятельные артисты, а жюри подсчитывало заработанные конкурсантками баллы.
Так кто же она, «Баевская сударыня?». По сумме баллов — Л.И.Казанцева! Но хороши были все женщины. Все получили букеты цветов и подарки. Сфотографировались на память, ведь такие события не забываются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

340