Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.10.2016 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайские предприниматели не успевают получить чипы от "Гознака", чтобы торговать шубами

Об этом сообщает сайт altapress.ru.

Славгородские предприниматели, занимающиеся продажей верхней одежды, пожаловались на то, что не могут вовремя получить чипы для маркировки шуб. По их словам, "Гознак" не успевает вовремя изготовить идентификационные знаки и, более того, не сообщает сроки исполнения заказа. Без чипов бизнесмены не смогут продавать товар. С этой ситуацией столкнулись также владельцы барнаульских меховых салонов. Вероятно, по этой причине власти продлили продажу шуб без чипов до 1 декабря. 

Маркировку меховых изделий в России для борьбы с контрафактом все же сделают обязательной.  Официально реализацию меховых изделий без них запретили уже с 12 августа. 

Официальную продажу шуб и других вещей из меха без чипов запретили с 12 августа. Такую процедуру ввели для борьбы с контрафактом. Чтобы магазины успели чипировать товарные остатки, им дали отсрочку до 13 октября. Однако этого времени для предпринимателей оказалось недостаточным. Из-за медленной работы "Гознака" выполнить требования законодательства в срок владельцы салонов не успевают. Если чипы на товарах не появятся в срок, предпринимателям могут выписать штраф и конфисковать имущество.

В одном из барнаульских меховых салонов altapress.ru неофициально пояснили, что с "Гознаком" заключили договор еще в середине августа, однако на сегодняшний день удалось получить только часть чипов. В другом городском салоне рассказали, что знаки им делали месяц вместо обещанных 10 дней.

Предприниматели отметили, что те их коллеги, которые до 12 августа добровольно решили пройти процедуру чипирования изделий, успели получить знаки. А вот с заказами после 20 августа уже возникли проблемы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров сделал запрос в "Гознак" и Федеральную налоговую службу. Ответов пока не поступало. Но предварительно Нестеров говорит, что не видит в такой ситуации вины бизнесменов.

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции продлила сроки по маркировке шуб до 1 декабря 2016 года. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров 28 сентября. Причины такого решения не сообщаются. Однако, по словам главы Минпромторга, сейчас активно принимаются заявки на получение знаков.  

Ранее эксперты, новая система учета шуб приведет к росту цен на них примерно на 30%. При этом в последнее время значительно снизился спрос на изделия. Такая ситуация негативно сказывается на малом и среднем бизнесе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56