Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.01.2016 17:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОРВИ и грипп наступают на край

20 января состоялась пресс-конференция по вопросам заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Алтайского края. О текущей эпидемиологической ситуации журналистам краевых СМИ рассказали Ульяна Калинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Валерий Шевченко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Об этом сообщает сайт Роспотребназора по Алтайскому краю.

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и мерах профилактики

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю принято участие в селекторном совещании Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека с повесткой «О заболеваемости гриппом и ОРВИ и готовности субъектов Российской Федерации к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ».

На селекторном совещании рассматривались вопросы готовности субъектов Российской Федерации к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом (обеспеченность койками для госпитализации больных, медицинским оборудованием, средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами), меры профилактики ОРВИ и гриппа.

В Алтайском крае за неделю с 11 по 17 января зарегистрировано 13,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детских контингентов.

В г. Барнауле за неделю зарегистрировано 6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 9,5% ниже аналогичного периода прошлого года.

Закрытых детских организованных коллективов по причине заболеваемости ОРВИ в крае и г. Барнауле нет.

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях за неделю с 11 по 17 января отмечается циркуляция вирусов гриппа: А/H3N2/ – 60% от положительных результатов, А/H1N1/pdm09 – 10%, вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риносинцитиальный вирус) – 30%.

Подъем заболеваемости ОРВИ в крае ожидается в конце января — начале февраля.

В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо каждому беспокоиться о личной профилактике гриппа, направленной на общее укрепление организма. Для этого необходимо:

- отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

- правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;

- укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты; средства, стимулирующие иммунитет; интерфероны;

- применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;

- пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;

- при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;

- чаще мыть руки;

- регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

- в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения места массового скопления людей;

- больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;

- избегать стрессов, переутомления;

- при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей – каждое утро перед посещением школы, детского дошкольного учреждения оценивать состояние здоровья ребенка, измерять температуру и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка. При появлении у ребенка первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

В дошкольных и школьных коллективах особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей и соблюдение противоэпидемического режима. При выявлении на утреннем приеме признаков заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети в организованный коллектив не должны допускаться. Необходимо обеспечить в образовательных учреждениях соблюдение температурного и дезинфекционного режимов, режим проветривания в отсутствие детей.

Руководителям предприятий необходимо разъяснить сотрудникам, что при появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, т.к. вирусы гриппа, циркулирующие в этом году, вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

 

За первую послепраздничную неделю на территории Алтайского края зарегистрировано 13,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ, в г. Барнауле за это же время было зарегистрировано 6 тыс. случаев заболевания ОРВИ. По абсолютным цифрам эти показатели не превышают показателей прошлого года, однако превышение эпидемического порога регистрируется по детским возрастным контингентам.

«Сейчас мы находимся на предэпидемическом уровне. В регионе введен ежедневный мониторинг эпидемической ситуации. По данным этого мониторинга, на текущей неделе отмечается прирост заболеваемости и по краю, и в г. Барнауле. По завершении недели будет произведена в целом оценка ситуации и определена необходимость введения каких-либо ограничительных мероприятий», — отметила Ульяна Калинина.

В рамках мониторинга циркуляции респираторных вирусов и вирусов гриппа среди заболевших, с начала января выделено 10 возбудителей респираторных инфекций, из них 7 – это вирусы гриппа. В большей степени это вирус гриппа А/H3N2/, и в одном случае – вирус гриппа А/H1N1/pdm09.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Российской Федерации в настоящее время активно циркулирует вирус А/H1N1/pdm09. При заражении данным вирусом идет очень быстрое развитие клинической картины и возможно возникновение осложнений (пневмонии).

«Данный вирус способен поражать не только верхние, но и нижние дыхательные пути, что несет в себе потенциал развития осложнений в виде пневмонии именно на второй-третий день болезни, — рассказал Валерий Шевченко.- В данном случае времени на самолечение нет, и поэтому только своевременно назначенная адекватная противовирусная терапия несет в себе шанс избежать осложнений».

Валерий Шевченко также обозначил основные симптомы гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/. К ним относятся резкое начало заболевания с повышением температуры, слабость, боль в мышцах, головные боли. Помимо этих симптомов, в первые дни болезни могут возникать симптомы поражения желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, жидкого стула.

«Что касается терапии, то те препараты, которые входят в клинические рекомендации, они работают, вирус к ним чувствителен. Говорить о том, что он выработал какую-то устойчивость и наше лечение исходно неэффективно, оснований нет», — подчеркнул Шевченко.

Эксперты отметили, что при исследовании вируса А/H1N1/ была определена идентичность циркулирующего в этом сезоне вируса тому вирусу, который был заложен в вакцине на текущий сезон. Поэтому те, кто прошел вакцинацию против гриппа, будут этой зимой защищены.

Избежать заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом помогут и простые методы профилактики, которые специалисты озвучили для участников пресс-конференции и всех жителей края.

Во-первых, необходимо соблюдать правила личной гигиены: как можно чаще мыть руки (особенно после посещения общественных мест, перед приемом пищи), регулярно чистить и дезинфицировать поверхности (столы, дверные ручки, мобильные телефоны и т.д.). Во-вторых, важно соблюдать личный этикет: избегать близкого контакта с больными людьми, использовать одноразовые платки при кашле и чихании, в общественных местах надевать маску или подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. В-третьих, уберечься от заражения помогут общие рекомендации по укреплению организма: полноценный сон, физическая активность, правильное питание.

«Но самое главное, — еще раз подчеркнула Ульяна Калинина, — при появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа у вас или вашего ребенка, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

399