Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2015 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.08.2015 г.

Одну заповедь выполнили. На очереди – вторая…

Автор: Тамара Бахарева

Заготовь корма скоту, убери до зёрнышка урожай – и тогда можно считать, что твоя крестьянская миссия выполнена. Именно по такому распорядку извечно устроена жизнь сельчан. Не отстают от этого принципа сегодня кормозаготовители и хлеборобы ООО «Восход». Они заканчивают кормозаготовку и уже приступили к уборке озимой ржи.

…В день, когда мы побывали в «Восходе», косари закончили косовицу трав. Накошенная ранее и высохшая трава сгребалась, прессовалась и вывозилась на сенобазу, на которой выстроились в ряд уже довольно много длинных скирд. В сторонке от сеновала на высоком бурту делал свою работу мощный «Кировец» — тракторист С.М.Нечунаев утрамбовывал и буртовал сенаж.
Часы показывали лишь начало девятого утра, а рабочий день был уже в разгаре. Пока мы беседовали с трактористом, подъехали учётчик Л.И.Толмачева и заправщик В.А.Хлудеев. Быстро сделав свою работу, они отправились дальше – на луг и в поле, где заправки ждала сеноуборочная техника и комбайны. А мы — на территорию МТМ, поговорить с бригадиром полеводства Николаем Михайловичем Муравьёвым, пока он не уехал «наматывать» свои бригадирские пару сотен километров ежесуточно: везде надо успеть, за всем досмотреть, организовать сложную цепочку неотложных дел, а если надо, то подсказать и помочь практически.
Н.М.Муравьёв:
- По плану нам следует заготовить сена 14 тысяч центнеров. Думаем заготовить сена побольше, потому что неизвестно, каким будет следующий год в плане травостоя. Уже поставили скирду для своих работников. Выберем день и тогда сразу всем развезём по домам. Так что люди у нас работают спокойно, зная, что сеном их скот будет обеспечен в достатке. Качеством сена визуально мы нынче довольны, особенно тем, что было заготовлено до дождей.
- Какие травы косили – сеяные, луговые?
- Луговых мало, скашивали в основном сеяные – люцерну, костёр. Травостой отличный. К тому же нынче сеяных трав добавилось на 400 га больше.
- Что закладываете на сенаж?
- Кормосмесь – овёс с пшеницей.
Если бы не было последних дождей, мы кормозаготовку уже бы закончили и вплотную занялись подготовкой к уборке зерновых. Но справедливости ради: благодаря обильному травостою мы нынче, как никогда, справляемся с сенозаготовкой в довольно сжатые сроки.
На косовице трав было занято три агрегата: Е.Булатов, И.Приходько, С.Шмалий.
Если вы поедете сейчас на поле, то увидите там всех механизаторов, занятых на сгребании, прессовании и вывозе сена.
Мы, конечно, поехали. По бригадирским ориентирам довольно быстро нашли обширный скошенный луг и с пригорка увидели всю картину целиком. Отрадно, что есть ещё в нашем районе хозяйство, где люди и техника работают мощным кулаком. В то же время каждый занят своим делом. В дальнем краю обширного поля сновали «Беларусы» с граблями, а к другому краю, усыпанному готовыми рулонами, один по одному подкатывали трактора с телегами, и И.И.Бондаренко, подцепляя мощными рогами своего стогомёта тяжелые тюки, умело укладывал их в арбы. Взамен увезённых тюков пресс-подборщик Д.Артюкова прессовал новые. За красивой, слаженной работой и наблюдать радостно. Хотя, конечно, не обходится без поломок. Сварщик С. Нечунаев посетовал: техника старая, выходит из строя, а потому он всегда начеку, то и дело приходится что-то подваривать. Не без дела и другая техобслуга. Ну, что ж, это жизнь, это работа… Пусть она закончится добрыми скирдами первоклассного сена.

«Ой, ты рожь…»
Быть в «Восходе» и не побывать на ржаном поле? Этого допустить было нельзя. И наш «уазик» запылил по щебеночной дороге аж за Павловку. Сто гектаров озимой ржи – нынче в «Восходе» это пробный камень. Как сказал бригадир, если спрос на рожь сохранится, то осенью посеют больше.
А рожь – на загляденье! Чистое, без сорняков золотистое поле до самого горизонта. Колос полновесный. Косят рожь комбайнами «Полесье» два комбайнера – Алексей Пахомов и Роман Буханцев. Зашли в рожь – колосья по пояс.

…За быстротечные лето и осень сельчанам надо справиться со всеми, как раньше говорили, «годовыми» делами. Вряд ли у «восходовцев» будет передышка между кормозаготовкой и началом уборки основной культуры – пшеницы. Люди-то одни и те же. Пересядут с одной техники на другую и – вперёд. К тому же технику ещё надо проверить, отрегулировать. Пожелаем хлеборобам удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

524