Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

04.08.2015 15:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2015 г.

Пенсионеров обучат бесплатно

Автор: Тамара Бахарева

Союз пенсионеров совместно с УПФР в течение нескольких лет вели обучение пенсионеров (членов Союза пенсионеров) компьютерной грамотности.  Отныне обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – дело государственной важности, которое будет проводиться бесплатно.

О порядке обучения компьютерной грамотности пенсионеров мы попросили рассказать врио начальника управления социальной защиты населения С.Г.Зимину:
- Компьютерной грамотности и навыкам работы в сети интернет будут обучаться неработающие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), проживающие на территории Алтайского края. Целью их обучения является обеспечение доступности для них государственных информационных ресурсов, расширение возможности социальной адаптации и сохранение активной жизненной позиции.
Организация обучения возложена на органы социальной защиты, у нас это – УСЗН. Обучение будет осуществляться в пределах средств, выделяемых на эти цели в рамках подпрограммы «Социальное обслуживание граждан» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы, утверждённой постановлением Администрации Алтайского края от 14.01.2014 №7.
Выделение средств на обучение будет осуществляться на условиях софинансирования: 50% — за счёт субсидий ПФР, 50% — бюджет Алтайского края. В стоимость обучения в расчёте на одного человека включаются расходы на оплату труда преподавателей.
- Светлана Геннадьевна, куда следует обращаться пенсионеру, желающему пройти обучение?
- Неработающий пенсионер в целях обучения компьютерной грамотности должен обратиться с личным заявлением об участии в прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности в управление социальной защиты населения. При этом должны быть предъявлены следующие документы: паспорт и оригиналы документов, подтверждающих право на получение пенсии (пенсионное удостоверение либо справка, подтверждающая вид пенсии, размер и дату назначения пенсии). К заявлению прилагаются копии паспорта, пенсионного удостоверения, справки.
Управление социальной защиты населения принимает решение о включении или об отказе во включении гражданина в список на обучение.
- А, что, может быть и отказ?
- Может быть. Основаниями для отказа являются:
несоответствие возраста неработающих пенсионеров (напомню: женщины 55 лет, мужчины – 60 лет);
непредоставление одного или двух документов, перечисленных выше;
распределение в полном объёме средств, предусмотренных в текущем году на обучение.
- Где будет вестись обучение, и каков курс обучения?
- Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров будет проводиться на базе образовательных учреждений, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Мы пока ещё в нашем районе не определились с образовательным учреждением. Но это будет сделано в ближайшем времени, и тогда будет заключён контракт.
Обучение должно начаться по мере набора группы и продлиться с 15 сентября по 15 ноября. Курс рассчитан на 28 академических часов, не более 3 часов в день. Количество обучающихся будет зависеть от размера финансирования, пока эту сумму мы не знаем.
- А если овладеть компьютерной грамотностью пожелает неработающий пенсионер из другого села, например, Покровки, а курсы – лишь в Баеве. Как пенсионеру быть?
- Он имеет право на бесплатное обучение. Однако проезд к месту обучения и обратно, а также проживание в период обучения (если таковое будет иметь место) осуществляются неработающими пенсионерами самостоятельно – за счёт собственных средств. Указанные расходы не возмещаются.
- Светлана Геннадьевна, объясните вот такой нюанс: что будет, если в процессе обучения (или после обучения) выяснится, что пенсионер в период обучения имел трудовой доход, т.е. работал?
- Если пенсионер сокроет сведения о том, что он работающий пенсионер, затраченную на его обучение компьютерной грамотности сумму он должен будет возвратить. Если не получится добровольно, взыскание будет происходить через суд.
- Итак, пенсионеры, вперёд за знаниями?
- Да, милости просим. Те пенсионеры, которые уже прошли обучение через Союз пенсионеров, чувствуют себя гораздо увереннее в современном социуме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

487