Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.08.2015 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2015 г.

Семья, работа, жизнь по принципу «Никто, кроме нас»

Автор: Тамара Бахарева

Августовское утро  прохладное и росистое, а потому наши редакционные «завтраки на траве» пришлось перенести на послеобеденное время. Но суть встреч от этого не изменилась, разговоры за чаем под дубом по-прежнему интересные и увлекательные. Сегодня наши гости  супруги Бекаревы: 25 августа Ольга Сергеевна и Виктор Анатольевич  отметят 25-летие совместной жизни.

-Ольга Сергеевна, по рождению вы баевская, поэтому большинство земляков вас знает с детства. Но вот о супруге Викторе Анатольевиче мы до баевского периода его жизни знаем мало. Попросим его рассказать?
Виктор:
- Я до 17 лет жил в Казахстане, в городке неподалеку от Алма-Аты. Воспитывался в многодетной трудовой семье: у меня 4 брата и сестра! Родителей, детей войны, уже нет в живых, а братья и сестра живут в Казахстане. Лишь один я, осуществляя свои две детские мечты, оказался в России (первая моя мечта).
Вторая мечта – служить в ВДВ. Для чего с раннего возраста занимался спортом и параллельно – танцами (танцевал в хореографической студии).
После десятилетки поступил в культпросветучлище г.Новосибирска (меня почему-то тянуло именно в Сибирь, нравилось название города «Новосибирск», наверное, чувствовало сердце, что встречу там свою судьбу).
-И когда она состоялась, ваша судьбоносная встреча?
- С Ольгой мы встретились на хореографическом отделении. Но пусть лучше она об этом расскажет.
Ольга:
- Мы с Виктором учились в параллельных группах и жили в одном общежитии. В повседневной студенческой суете он меня поначалу не замечал. Но однажды зачем-то я зашла в его комнату, где жили четверо парней. На занятиях-то ребята видели нас, девчат, почти одинаковыми – в трико, с туго заколотыми волосами. А тут я появилась с длинной роскошной «гривой» кудрявых чёрных волос. И сразу заметила устремлённые на меня взгляды. Позже Витя признался: «Я обомлел, зашла ну чистая цыганка — тоненькая, гибкая!».
Виктор:
- Ольге на тот момент я ничего не сказал, а парням заявил: «Эта девушка будет моей». И стал с ней дружить. Ольга была человеком очень активным – старостой в группе и организатором культурно-массовых мероприятий. Её все ребята слушались!
Ольга:
- Раньше парень с девушкой дружили совсем не так, как сейчас. Мы именно дружили – компанией. Нас сблизило с Виктором и то, что оба любили спорт, вместе участвовали в спортивных мероприятиях, в хореографических показах. Всё это время Витя ко мне присматривался. И в любви мне пока не признавался… .
- Ольга, а ты что чувствовала? И когда ваша дружба переросла в нечто большее?
- Я видела, что этот парень хороший человек. И была уверена, что и в дальнейшей жизни он таким же останется – надёжным, верным. Он ни с кем не грубил, ко всем относился тактично. Не имел вредных привычек (не пил, не курил).
На последнем курсе Виктора призвали в армию. Мы провожали его всей нашей компанией. Но и тут он промолчал! А из армии прислал письмо с такими строками: «Я хочу, чтобы ты меня ждала».
Мы переписывались. В день писали друг другу по несколько писем!
За время службы Виктора я поступила в институт культуры. Поскольку в училище я все экзамены сдала на «пятёрки», готовила также выпускную хореографическую постановку – спектакль «Баба Яга», который высоко одобрила комиссия, в том числе специалист из Москвы. И вот в институте культуры в приёмной комиссии оказались как раз те самые люди, которые видели мою постановку в училище. Это и решило успех моего поступления в вуз. Забегая вперёд, скажу, что закончить институт культуры мне не удалось из-за болезни дочери. О чём жалею всю жизнь…
- Виктор Анатольевич, мечта номер два осуществилась – вы попали служить в ВДВ. Как проходила служба?
- Служил я в Германии в 35-ой воздушно-десантной отдельной штурмовой бригаде. В ВДВ попал с призывного пункта. Как известно, на призывном пункте присутствуют так называемые «покупатели», которые присматриваются к призывникам. А поскольку я занимался спортом, боевыми единоборствами, к тому же танцевал, то показал свою спортивность и отличную растяжку. Ко мне сразу же подошёл старшина и спросил, не желаю ли я служить в ВДВ. Я ответил: «О том и мечтаю!».
Был заместителем командира взвода. На службе активно занимался спортом, участвовал в концертах, в том числе перед немецким населением. Моё направление в хореографии – народные танцы. Помню, однажды я поставил и показал немцам украинский мужской танец «Ползунец» (весь 3-минутный танец на полусогнутых ногах). Это очень сложно. Такой могут танцевать только физически крепкие русские парни. Зрители пришли в восторг. По окончании весь стадион встал и аплодировал стоя. И вообще в то время у нас с нашими немецкими партнёрами были дружественные, хорошие отношения.
- А навыки бойца ВДВ доныне сохранились? Чем вы можете поразить мальчишек, желающих служить в армии, а тем более в ВДВ?
-Кстати, в Баеве, в ДЮЦ, я одно время вёл секцию рукопашного боя. Жаль, что пришлось оставить занятия этого военно-патриотического объединения. Сегодня мне пятый десяток, а я до сих пор ежедневно занимаюсь гирями, тренируюсь в домашнем спортзале в рукопашном бое. Свой уже немалый вес могу 10 раз подтянуть на перекладине, 50 раз отжимаюсь от пола, могу сесть на «шпагат».
Армейская подготовка обозначила мне дальнейший путь. Специфика моей службы обязывает меня быть всегда в хорошей спортивной форме. Я служу старшим подразделения по обеспечению безопасности судебного заседания, а это значит, что порой принимаешь «огонь на себя», когда наводишь порядок между нападающими друг на друга свидетелями или устраняешь какие-либо ещё конфликты. К тому же надо обладать и даром психологического воздействия, не всегда прибегая к физическим мерам.
Ольга:
- Однажды, ещё в Новосибирске, Виктор сумел задержать пытавшихся сбежать из зала суда преступников.
Виктор:
- Да, был такой эпизод. Преступники накинулись на потерпевшего. Благодаря армейской подготовке, я с двумя нападавшими справился: на одном сидел сверху, другого удерживал с заломленными назад руками до той поры, пока не подоспел вызванный наряд милиции.
- Давайте вернёмся на 25 лет назад. Как произошло это знаменательное событие – свадьба?
Ольга:
- Виктор отслужил 2 года в армии и приехал ко мне в Новосибирск. И сразу же предложил руку и сердце. Но я ответила: «Витя, давай съездим сначала к тебе домой, и уж тогда я приму решение». Я всегда думал о замужестве так: в первую очередь надо выбирать отца своим детям. А каким отцом может быть твой избранник, это покажет его семья – отец, мать, то, как они живут между собой, как относятся к своим детям. Он позвонил домой в Казахстан и предупредил: «Ждите в гости, я привезу Олю». Как потом я выяснила, звонок переполошил всю родню: что за Оля?
На вокзал пришла встречать вся большая семья. Я даже боялась выйти из вагона. Сердце трепетало от волнения. Но все они были с букетами цветов. А когда привезли нас домой, я удивилась огромному дому (6 комнат), прекрасному южному саду с грушами, абрикосами, яблоками, виноградом (грозди свисали и прямо-таки просились в рот). Дом, хозпостройки отец строил сам, за садом-огородом ухаживали сообща. Чистота, порядок идеальные. А какой вечером был накрыт стол! Я такого раньше не видывала. Родни пришло человек сто!
Когда я впервые была в гостях у родителей Вити, они на тот момент прожили вместе 32 года. Я посмотрела, какие у них были отношения. Папа маму на руках носил в прямом смысле. Представляете, 32 года прожить и не потерять ни капельки любви и уважения. Я часто слышала от свекра: «Раечка, приляг, отдохни, я сам всё сделаю…». Такие прекрасные отношения в простой рабочей семье. Но ведь человечность от образования не зависит, правда?
И вот, когда я увидела взаимоотношения в семье Бекаревых, сказала: «Я тоже так хочу». Сомнений не оставалось.
Знакомство родственников Виктора с моей семьёй состоялось в том же августе. Чтобы не ездить туда-сюда, заявление на регистрацию брака мы подали в Казахстане. Сообщили моим папе и маме в Баево. Они и другая родня приехали на машинах. И закатили нам родители свадьбу дней на пять! Гостей – великое множество. Были все одноклассники Виктора – всем хотелось посмотреть на его избранницу. Выбор был одобрен.
…Наш разговор под дубом длился добрых 2 часа. О любимой работе Виктора и Ольги, их увлечениях, об участии в культурной жизни нашего района. Зашла речь и о причинах переезда из благоустроенного города в деревню, родное село Ольги – Баево. «В 2009 году до боли захотелось на родину», — призналась Ольга. Нашли в Баеве усадьбу, похожую на их дачу в Новосибирске. Их с пирогом встретили соседи – Стопачёвы. С тех пор дружат. Обустроил дом и подворье Виктор сам, прислушиваясь к советам тестя-строителя.
На вопрос, на каких основах держится их жизнь, Ольга ответила: «На любви, уважении, взаимопомощи. Когда предстоит делать какую-либо серьёзную работу, будь то посадка или прополка картофеля, ремонт, Витя и в шутку, и всерьёз произносит девиз ВДВ: «Никто, кроме нас!». Так и действуем. А когда я спросила, что может супругов рассорить, Ольга замялась и не могла даже припомнить, чтобы по-серьёзному они ссорились.
«У нас и старшая дочь, выбирая мужа, говорила: «Хочу такого, как наш папа». И выбрала-таки похожего! – поделилась Ольга. Дочь в свои 24 года заведует в Новосибирске супермаркетом. Подарили нам удивительную внучку Полину. Младшая дочка, названная в честь рано утраченной нами моей мамы названа Валюшей, учится в БСШ, танцует в моей студии «Импульс».
…Самое большое желание Бекаревых: чтобы были все здоровы и счастливы. А что касается работы Ольги, то у неё и здесь есть пока ещё не исполненное желание – иметь оборудованный зеркалами и станками зал – без этого поставить и отточить танец трудно.
Оба супруга полны желания трудиться и творить. Порадуемся за эту дружную семью и пожелаем им в любви и согласии встретить не только серебряный, но и золотой юбилей супружества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

512