«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2015 г.

Летняя районная Олимпиада: чемпионы прежние!

Автор: Елена ГОРБУНОВА

4-5 июля в Нижнечуманке состоялась XXXV летняя Олимпиада спортсменов Баевского района. Чемпионами игр в очередной раз стали баевцы, которые уже более десятка лет являются неизменными победителями летней Олимпиады района. Но обо всем по порядку.

Субботнее утро. Немного пасмурное, но для соревнований в самый раз. У нижнечуманского стадиона – десятки машин и автобусов, на трибунах – зрители. Всюду — улыбки, оживление, смех. А повод этому – спортивный праздник, хозяевами которого в этом году стали нижнечуманцы. Надо сказать, что ощущение праздника вызывало не только оживление, но и сам стадион, который был украшен яркими флагами, блистал чистотой и идеально подготовленными спортивными площадками. Хозяева Олимпиады постарались на славу! Сделать праздник полноценным помогли спонсоры, их имена во время построения озвучили глава сельсовета П.И.Мотин и учитель физкультуры В.И.Голуб. Это: депутат АКЗС В.И.Куц, А. и И.Харламовы, Ф.Бровко, С.Лазовский, А. и Ж.Афанасьевы, А.Хохлов, С.Давыдов, Д.Скорик, ООО «Восход». Неоценимый вклад в подготовку спортивных арен внесли  работники сельской администрации, ФАПа, СДК и школьники с педагогами, вкусный обед спортсменам приготовили работники школьной столовой.
Парад команд
В назначенное время на стадион приглашаются команды. Звучит голос ведущей М.И.Егорченко, перечисляющей спортивные достижения участников:

-Открывает парад шествие команды хозяев (Нижнечуманка), многократных победителей Олимпиад в командном зачете. В составе команды многократные чемпионы по городошному спорту – И.Бондаренко, А.Попов, А.Бовкуш. За ними идут спортсмены Баева – чемпионы летних Олимпиад района. В составе команды спортсмены, неоднократно ковавшие победу своему поселению. Далее шествует команда Верх-Пайвы во главе с сильнейшей волейболисткой Г.Якимовой. За ними идут спортсмены Верх-Чуманки, неоднократные олимпийские призеры и победители игр по волейболу и баскетболу. В составе команды – призер олимпийских игр сельских спортсменов Алтая, чемпион зонально-краевых соревнований 2015 года М.Петрушин. Далее – команда Паклина, в числе которой известные в районе легкоатлеты братья Левченко. За ними следует команда Плотавы. Футболисты команды – члены сборной района, постоянные призеры и неоднократные победители Олимпиад в данном виде спорта. В составе команды А.Дробышев, В.Радайкин, А.Михалев, ковавшие спортивную славу своему селу. Следом движется команда спортсменов Ситникова. В составе команды ветеран футбола В.Солохин. Завершает шествие немногочисленная команда Нижнепайвы, которая уже давно не выступала отдельной командой.
Слушая, как ведущая перечисляет спортивные регалии участников, нельзя не прийти к выводу, что нам есть, кем гордиться, а начинающим спортсменам – на кого равняться.
Праздник спорта открыт!
Команды на торжественное открытие юбилейных игр построены. Начальник отдела по ФКиС В.В.Шайдуров сдал рапорт главе Администрации района А.Д.Мерцу. Капитаны команд подняли флаг Олимпиады. А несколько мгновений спустя взоры болельщиков устремились на эстафету олимпийского огня. Это было поистине красивое зрелище! Огонь начала нести юная спортсменка – 14-летняя К.Попова, чемпионка Олимпиады-2014 на дистанции 800 метров, далее огонь принял С.Банюхов, призер игр 2013 г. в Паклине и чемпион 2014 г. в Ситникове на дистанции 1500 метров. Он передал пылающий факел призеру и чемпиону прошлогодней Олимпиады в беге на 100 и 400 метров П.Павленко. Несколько секунд спустя факел уже в руках Д.Ткаченко, многократного чемпиона по футболу, члена сборной района 1998-2010 г.г., призер зонально-краевых соревнований, чемпион Олимпиады-1999 в прыжках в длину и беге на 100 метров. Эстафету олимпийского огня принял учитель физкультуры Нижнечуманской школы В.Голуб, участник всех Олимпиад района в качестве спортсмена, судьи, а также чемпион в беге на 1000 метров в первых в истории района олимпийских играх 1981 года. Он передал огонь одним из своих лучших учеников: 12-кратному победителю игр по футболу, члену сборной района 1984-2006 г.г., призеру зонально-краевых соревнований А.Пимкину и чемпиону олимпийских игр 1990-1992 г.г. в беге на 100, 400 метров, прыжках в длину и высоту, рекордсмену района О.Бовкушу. Опытные спортсмены гордо направились к чаше. И яркие языки пламени запылали в ней! Под гимн РФ В.Голуб поднял российский флаг.
Хозяевами и гостями Олимпиады сказаны слова приветствия и пожелания удачных стартов и новых спортивных достижений. Флаги взметнулись над стадионом! Огонь Олимпиады зажжен! По старинной русской традиции командам преподнесены хлеб-соль (к слову сказать, искусные караваи предоставило ХПП в лице руководителя Ю.М.Горбоносова). Праздник спорта открыт!

Итоги Олимпиады

На спортивных площадках было все: спортивный азарт и обиды, восторг и разочарования. Предлагаем вашему вниманию итоги спортивного марафона, которые были подведены под занавес  Олимпиады.
На беговой дорожке и…
С большим преимуществом в легкой атлетике победила команда Нижнечуманки, занявшая 1 место. 2 место – Баево, 3 – Ситниково.