Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.07.2015 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2015 г.

Дорогой испытаний - к будущему успеху

Известная фраза древнеримского философа Сенеки — «Через тернии к звездам» — актуальна спустя века. И касается всей нашей сегодняшней жизни. Взять, к примеру, развитие малого и среднего предпринимательства. Успехов может добиться только тот, кто не побоялся трудностей, кто готов их преодолевать, а не пасовать при первых же неудачах.

Обсудить пути и проблемы развития предпринимательства в Баевском районе собрались не только специалисты, но и сами предприниматели — те, кто уже ведет свой бизнес, и те, кто только присматривается к этой сфере деятельности, изучает свои возможности и потребительский спрос.
Организован «круглый стол» был по инициативе комитета по экономике, управлению муниципальным имуществом (Н.В.Деева, Р.П.Засмолина). В числе его участников были специалист Центра за нятости населения Н.В.Новикова, главный госналогинспектор Т.Г.Тишикова, руководитель Баевского райпо Н.Н.Кукавица, предприниматели С.В.Недобиткова, О.П.Носырев, Н.А.Черемнова, М.П.Алтурмесов, А.С.Войсковой, а также безработные: М.Ф.Казанцев из Плотавы, В.А.Кудрявцев и Т.А.Харченко из Баева, М.Петрушин из Верх-Чуманки.
Открывая встречу, председатель комитета по экономике Н.В.Деева, предложила участникам вести открытый диалог, поделиться проблемами, которые встают на их пути. Это важно и потому, что в эконо мике района занято более 40 процентов работников (как правило, у субъектов малого и среднего предпринимательства).
Р.П.Засмолина обратила внимание безработных, которые планируют в ближайшее время открытие собственного дела, на один важный момент:
- Вы должны все осмыслить и понять: бизнес — это ваше направление деятельности или нет? Любое дело, прежде чем его начать, нужно прочувствовать. Вы должны трезво оценивать свои возможности по уплате налогов, нести ответственность за наемных работников, если таковые будут, в конце концов, просчитать предполагаемый доход. Тогда у вас все получится.
К сожалению, многие предприниматели не умеют правильно распределять свои силы и рассчитывать возможности. В итоге, получив финансовую поддержку государственной службы занятости, через год они вынуждены закрывать предпринимательскую деятельность. Чтобы таких случаев было как можно меньше, организаторы «круглого стола» предложили начинающим предпринимателям определиться, что называется, на берегу. А те, кто уже встал на тернистый путь ведения собственного дела, рассказали о своих ошибках и просчетах, дабы другие учились.
Очень много в рамках «круглого стола» говорили о развитии сферы услуг общественного питания. На сегодняшний день в райцентре функционируют два кафе. Их владельцы на встрече говорили не о кон куренции между собой, а о наболевшем.
Так, хозяйка кафе «Встреча» Наталья Черемнова подвела первые итоги работы своего заведения. Покупательский спрос низкий. Не способствует привлечению покупателей ограниченный ассортимент товаров и продукции (перечень ограничений, по словам хозяйки, прописан в договоре, который она заключила с руководством Баевского райпо).
-Мы планируем расширяться, -сказала Н.А.Черемнова.- Но сегодня из-за слабого потока посетителей у нас нет средств не только, чтобы развиваться, но и оплатить аренду помещения.
Светлана Недобиткова в сфере общественного питания «своей» стала год назад. Кафе «Микс» – излюбленное место посетителей, очень часто хозяйке поступают заявки на проведение банкетов по различным случаям. Это, конечно, радует. Но, в целом, выстроить системную работу пока не удается. Одна из причин, по словам Светланы, — малый поток посетителей, да же на озере Соленом, где также организована работа кафе. В последнем случае слабый спрос вполне объясним – дождливая ветреная погода не привлекает отдыхающих. Светлане, как и ее коллеге по бизнесу Н.Черемновой, сегодня приходится решать главную задачу — изыскивать финансовые средства для дальнейшего развития.Но она твердо намерена идти вперед и не сдаваться трудностям.
Р.П.Засмолина, анализируя причины сложившейся ситуации, обратила внимание хозяек кафе на ассортимент предлагаемой продукции и ее качество:
-Ничем другим привлечь покупателя невозможно. Предлагаете шашлык — это хорошо. Но эта продукция не всем по карману. Зато на «ура!» идет всевозможная выпечка — чебуреки, пироги. Обратите на это внимание.
Специалист Центра занятости населения Н.В.Новикова предложила предпринимательницам в летний период организовать торговлю прохладительными напитками и мороженым, что привлечет дополнительных покупателей.
Среди участников «круглого стола» ока- зался и А.Войсковой, который в свое время получил финансовую поддержку от Центра занятости населения, но так и не смог запустить свое дело — предприятие быстрого питания.

-По семейным обстоятельствам я переехал в другой район, и там намерен развивать свой бизнес. Здесь недостаточный спрос. Хотя половину оборудования я уже закупил — сковороду для выпечки блинов, аппарат для приготовления кур-гриль...
Специалисты напомнили: оказанная государством через Центр занятости населения предпринимателю финансовая поддержка должна найти отражение в конкретном деле на той территории, где она получена. В противном случае, пред приниматель обязан вернуть полученные средства.
Михаил Алтурмесов — тоже из числа предпринимателей, которые сотрудничали с Центром занятости. Он также, как А.Войсковой, получил поддержку на создание и развитие собственного дела. Но тратил деньги, что называется, с умом, потому что имел четкое представление о той сфере, в которой будет заниматься — производство столярных и плотничных работ.
-Сейчас мне не нужно поддержки. На предоставленные центром занятости средства я закупил инструмент для работы. Несмотря на сложный год, когда курс доллара и евро «скачет», я потихоньку развиваю свой бизнес. На собственные средства приобрел два автомобиля, хватает их и на налоги. Думаю, сложнее в этом плане тем, кто занимается или планирует заняться сельским хозяйством.
Участвовавшие в работе «круглого стола» безработные свою дальнейшую жизнь как раз и планируют связать с сельским хозяйством. Больше года идею развития ЛПХ вынашивала Т.А.Харченко:
-Нельзя сидеть, ничего не делать и ждать какого-то результата. Мы в семье все просчитали, поэтому решили ставку сделать на ЛПХ. Один сын здесь, и второй приедет в Баево. Думаем, что вместе у нас все получится.
Другой житель райцентра В.А.Кудряв цев намерен заняться птицеводством. А вот М.Ф.Казанцев принял неожиданное решение:
-Я пока не буду открывать свою деятель ность. ЛПХ у меня есть.Та поддержка, которую сегодня предлагает Центр заня тости (58 тысяч 800 рублей), для моего направления — овцеводства — погоды не сделает. Для развития необходимо более миллиона рублей.
Житель Верх-Чуманки Михаил Петрушин постигал азы предпринимательства на краевых курсах. В будущем планирует построить теплицу, чтобы зимой и весной снабжать сельчан свежими овощами.
Сегодня трудно предполагать, смогут ли безработные воплотить свои планы в жизнь. Во всяком случае, принцип- семь раз отмерь, один отрежь — должен стать для них руководством к действию. А еще должно быть стремление у всех, кто встал на путь предпринимательства, к самооб разованию. Об этом говорила главный госналогинспектор Т.Г.Тишикова:
-Свои силы и знания вы должны развивать постоянно. Прилагайте все усилия к тому, чтобы познавать. Бизнес — это всегда риск, где один получает большой доход, а другой может «прогореть». Чтобы этого не случилось, почаще изучайте докумен тацию, следите за изменениями в законо-дательстве, изучайте опыт других людей. Ответственность за собственный бизнес несете вы сами, а потому должны разбираться в отчетной документации, своевременно платить налоги и взносы. Для тех, кто планирует найти себя в сельском хозяйстве, оптимальный вариант налога — единый сельскохозяйственный.
Олег Носырев может назвать себя пред принимателем со стажем. Много лет он возглавляет КФХ, всерьез задумывается об организации замкнутого цикла произ водства. А потому в самое ближайшее время запустит цех кулинарии и планиру ет открыть в райцентре мясной павильон, где можно будет приобрести свежую продукцию под маркой «Носырев» — мясо, пельмени, шашлык, суповые наборы, сало...
Олег твердо убежден, что в предпри нимательском сообществе нельзя жить, как в волчьей стае, работа должна строиться на партнерских отношениях: сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Имен но поэтому он охотно идет на сотрудничество с другими предпринимателями. Например, в кафе «Микс» поставляет под реализацию свою продукцию, готов оказать посильную помощь и другим начинающим предпринимателям.
Участники «круглого стола» много говорили о проблемах между арендаторами и арендодателями, о том, как преодолеть стену непонимая в этих вопросах...
Предпринимательство в районе, несмотря на всеобщий кризис, развивается, а потому сталкивается с самыми различ ными проблемами. Многие из них, как ут верждают специалисты, решаемы. На помощь в этом случае приходят програм-мы районного и краевого уровня...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

529