Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.07.2015 10:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2015 г.

Видит око, да зуб неймёт

Читатели газеты задают вопросы и получают ответы.

Житель Баева А.И.Стопачёв спрашивает:
- Наши колки захламлены валёжником, буреломом и горельником. Почему они не убираются своевременно рабониками лесничества? Если не успевают, то почему не разрешают заготавливать валежник на дрова простым жителям района?
Отвечает ведущий специалист, помощник лесничего С.Е.Распопов:
- До 2013 года ещё можно было оформлять между лесничеством и сельсоветами договоры купли-продажи буреломного леса. Теперь все лесные участки Баевского района находятся в аренде — согласно договору аренды № И-3/4 от 5 декабря 2013 г. между арендатором ООО «Каменский ЛДК» и арендодателем Управлением лесами Алтайского края.
В договоре аренды определены ежегодные объёмы всех видов рубок. Уборка гражданами валежной, буреломной древесины данным договором не предусмотрена.
Однако, при выявлении погибших насаждений силами специалистов Баевского лесничества проводится лесопатологическое обследование данных насаждений. На основании обследования в договор аренды вносятся изменения и включаются виды санитарных рубок (выборочные или сплошные).
Так, в 2015 году на основании лесо патологических обследований проводится вырубка погибших от пожаров прошлых лет насаждений в Андроновском лесничестве (за Прослаухой). Объём этих вырубок 3920 кубометров (дрова).
Подготовлены и сданы в Главное управление лесами документы для разработки буреломного участка бора под Сафроново. Этот участок надо убирать срочно, пока древесину ещё можно использовать как деловую. Объём рубок сосны в Сафроновском бору – 1945 кубометров.
Многие спрашивают: почему процесс уборки длится так долго? Ураган ведь случился более года назад.
Это зависит не от нас. Про лесопато логические обследования я уже говорил. Далее, все изменения в договор аренды должны пройти экологическую экспертизу на уровне края, что тоже очень затягивает процесс.
- Сергей Егорович, вы говорите про большие массивы. А если в лесу у дороги сломлено бурей или попорчено огнём 5-10 деревьев, их нельзя взять на дрова? И вы, лесники, их тоже почему-то не убираете.
- Ни за одним, ни за десятью стволами гражданам заходить в лес запрещается. Выше я уже объяснял — почему. Условия, прописанные в договоре аренды, мы обязаны контролировать. Далее: согласно приказу Рослесхоза №523 уборка захламлённости, как самостоятельное мероприятие, проводится при наличии погибшей (неликвидной) древесины объёмом более 90% от общего запаса насаждений на участке.
Только в этом случае проводится лесопатологическое обследование, в последующем – экологическая экспертиза и так далее по порядку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

401